< >

Жители исторического центра Воронежа попросили властей спасти их от новостройки во дворе

Горожане считают, что строительство на маленьком клочке земли – незаконно.

Вести Воронеж 2302
Жители исторического центра Воронежа попросили властей спасти их от новостройки во дворе

Фото: Вести Воронеж

Жители проспекта Революции, по соседству с которыми в скором будущем должен появиться новый дом, попросили региональных властей защитить их от грядущей стройки. Горожане составили письмо, в котором обратились к губернатору, мэру, главному прокурору региона и другим высокопоставленным лицам. Жители исторического центра считают, что возведение новостройки в их дворе якобы противоречит закону и даже морали.

Малоэтажный жилой дом должен появиться по адресу проспект Революции, 51а.

– Дом №51 после возведения новостройки не просто останется без дворовой территории, он лишится контейнерной площадки для вывоза мусора, детской площадки, проезда к дому. Просим вас не допустить строительства вышеуказанного многоквартирного дома, так как это нарушает права жителей соседних домов, а также просим охранить исторический облик Центрального района. На месте предполагаемой застройки находился детский парк, подвергшийся бомбардировке (речь идёт о Саде пионеров. Памятный знак «Детям Войны» расположен по адресу проспект Революции, 34 – прим.ред.), – заявили протестующие жители.

По данным мэрии, на участке, на котором планируется возведение дома, разрешено строительство многофункционального центра. В Генплане участок указан как зона смешанной и общественно-деловой застройки, то есть там могут возводиться и жилые МКД.

Застройщик уверяет, что будущий дом будет отличаться от всех остальных в Воронеже и архитектурой, и комфортом, при этом новострой не будет выбиваться из концепции центральной улицы города. С претензиями соседей компания не согласна – она пообещала позаботиться обо всех. В проекте продумали наличие пожарных проездов и то, как через квартал будет осуществляться пешеходный трафик. Также новый дом не должен закрывать свет соседним.

Земля, говорят в компании, арендована ей ещё в начале нулевых, несколько гаражей на ней – и вовсе собственность застройщика. Так что больше 15 лет жителям соседних домов просто позволяли пользоваться участком.

Дом будет высотой только в 5 этажей, его оснастят подземным паркингом. Застройщик объявил всероссийский конкурс на лучший проект будущей многоэтажки, в итоге выбрали трёх лидеров: предложения московских и воронежских архитекторов. Теперь застройщик размышляет, какому из трёх проектов отдать предпочтение.

Читайте также