< >

Суд отказал сыну депутата в праве реставрировать исторический дом в Воронеже

Его превратили в руины под предлогом обновления.

Софья Квасова Вести Воронеж 1710
Суд отказал сыну депутата в праве реставрировать исторический дом в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Предприниматель Антон Евсеев не смог оспорить отмену разрешения на реставрацию дома Вагнера на улице Никитинской. Евсеев пробовал отстоять право в трёх судебных инстанциях, но после того, как здание оказалось разрушено под предлогом обновления, не смог. В решении суд сослался на нарушение предпринимателем порядка прохождения государственной экспертизы. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщило издание «КоммерсантЪ».

Антон Евсеев, сын депутата облдумы Александра Евсеева, выкупил дом Вагнера в 2018 году за 10 млн рублей. Предполагалось, что он восстановит здание к 2023 году. Дом Вагнера находится в квартале, в котором планируется построить жильё бизнес-класса. Фасад нужно было бережно отреставрировать, а всё остальное – отстроить заново.

Однако летом 2021-го воронежцы забили тревогу из-за сноса исторического здания. Строители разобрали второй этаж отданного под охрану объекта культурного наследия. Первый пошёл трещинами, а деревянные окна и двери выломали.

Тогда разрушение фасада не смутило чиновников управления по охране ОКН. Там происходящее назвали «противоаварийными мероприятиями».

Прокуратура выявила в работе чиновников «ненадлежащее и несвоевременное исполнение контрольно-надзорных функций, способствующее неправомерному сносу и утрате исторической ценности» дома Вагнера. Ведомство установило, что кирпичную кладку разрушили рабочие, не прошедшие аттестацию.

Читайте также