< >

Бывший вице-мэр Воронежа попала под уголовное дело

Марина Плиева написала заявление на увольнение после первого допроса в СК.

Бывший вице-мэр Воронежа попала под уголовное дело

Фото: Мэрия Воронежа

Бывший вице-мэр Воронежа Марина Плиева попала под следствие за незаконное участие в предпринимательской деятельности. Экс-чиновница написала заявление об увольнении из администрации сразу после возбуждения уголовного дела и первого допроса в Следкоме, сообщил журналисту «Вести Воронеж» собственный источник в понедельник, 15 мая.

По версии следствия, Марина Плиева помогала некой коммерческой организации – в том числе и по вопросам, входящим в её прямые должностные обязанности. Компания, часть уставного капитала которой принадлежит матери бывшего вице-мэра, оказывала консультационные услуги владельцам рынков в Воронеже. Разработкой чиновницы занимались сотрудники областного УФСБ.

Следственный комитет уголовное дело в отношении Плиевой (ст. 289 УК РФ) пока не комментирует. Редакция уточняет подробности.

Справка

Марина Плиева работала в горадминистрации на руководящих должностях с 2004 года – при ней Воронеж сменил четырёх мэров, но сама она сохраняла за собой высокие посты. В 2019 году Владимир Путин отметил чиновницу «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Последним днем работы в мэрии для Плиевой стало 21 апреля 2023 года. Официальной версией увольнения чиновницы назвали «семейные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья близкого родственника».

Но по сути Плиева оказалась третьим вице-мэром, которая уволилась из-за уголовного дела. В сентябре 2020 года интерес силовиков вызвал замглавы Воронежа по градостроительству Владимир Левцев – его обвинили в присвоении 1,5 млн рублей в бытность директором «Облкоммунсервиса». А в 2021-м под уголовное дело о мошенничестве попал преемник Левцева Юрий Бавыкин – вместе с подчинённой Светланой Васьковой.

Кроме того, под следствием за взятку был и самый молодой в истории Воронежа вице-мэра Алексей Антиликаторов. Но об уголовном деле стало известно, когда он возглавлял областное «Агентство инноваций и развития».

Сейчас Антиликаторов находится в колонии – его отправили туда на шесть лет, Владимир Левцев получил условный срок, а Бавыкин с Васьковой до сих пор ходят по судам.

Читайте также