< >

Как Воронеж пережил первую в регионе ракетную угрозу

В городе звучали сирены, а людей попросили спуститься в укрытие.

Как Воронеж пережил первую в регионе ракетную угрозу

Фото: Freepik

Первая в регионе ракетная угроза была объявлена сегодня утром, 12 марта. В городе звучали сирены, а людей призвали найти подходящее укрытие без окон со сплошными стенами. Что произошло за день и что происходит на данный момент – в материале «Вести Воронеж».

С чего всё началось

В 5:09 в телеграм-канале губернатора Воронежской области Александра Гусева появилось сообщение, что над городом сбили украинский беспилотник. Последствий на земле не было. Спустя полтора часа глава региона объявил об авиационной опасности и призвал следить за оповещениями от правительства области либо от МЧС России.

Объявление ракетной угрозы

В 11:00 стало известно об ужесточении мер безопасности, в городе зазвучали сирены. Власти пояснили, что начали прозвон по учебным учреждениям с работой с каждым из директоров.

Воронежцы отметили, что сирены были слышны не во всех районах. В министерстве региональной безопасности объяснили, что громкость их звучания и радиус зависят от технических характеристик, места установки, а также скорости направления ветра.

Ракетная угроза была отменена в 11:29. Опасность атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась до 16:38.

Инструктажи в школах и безнаказанность за опоздание при угрозе ЧС

В школах и детских садах Воронежа проведут внеплановые инструктажи по действиям в условиях оповещений об угрозах атаки беспилотников, ракетной и другой опасности. В случае оповещения об угрозе родители могут не вести ребёнка в школу или детский сад и оставить его с собой или дома.

Также жителям региона разрешили опаздывать на работу при угрозе ЧС. Власти посоветовали местным работодателям войти в положение и не наказывать подчинённых, если они не смогут приступить к обязанностям вовремя.

Отмена масленичных гуляний в трёх районах Воронежской области

Бутурлиновский, Россошанский и Панинский районы отказались от празднования Масленицы из-за сложной оперативной обстановки. По данным ТАСС, ограничения могут быть связаны с их близостью с населённым пунктом Ровеньки в Белгородской области, который регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины.

Ранее власти объяснили, чем отличаются угроза БПЛА, ракетная и воздушная тревоги. Что делать в каждом случае, читайте в инструкции «Вести Воронеж».

Читайте также