< >

Девушка из Воронежа осталась без жизненно важного лекарства

Новой партии препарата нет с 29 февраля.

Фото: со страницы Арины

22-летняя девушка, болеющая редким заболеванием – муковисцидозом, осталась без жизненно важного лекарства. Арина Крятова должна была получить медикаменты ещё в конце февраля, но этого не произошло. Ни врачи, ни судебные приставы не смогли объяснить причины задержки поставок, рассказала девушка на личной странице во «ВКонтакте» 18 марта.

Арина принимала лекарство 2,5 года. По её словам, с 2021 года не было никаких проблем со сроками доставки. Однако с 29 февраля 2024-го медикаменты перестали приходить. Препарат – генетический корректор, помогающий больным муковисцидозом ходить и дышать.

– После лекарства улучшается общее состояние организма, прекращается умирание и начинается жизнь, – написала Арина.

Сейчас девушке приходится занимать генетический корректор у других пациентов. Однако делать это на постоянной основе – не получится.

В июле 2021 года Арина Крятова выиграла суд: тогда чиновников обязали купить для девушки незарегистрированные в России препараты. Лекарство пришлось ждать месяцами, так как оперативно закупить его не смогли из-за пробела в законе

В сентябре 2021 года девушка первая получила долгожданные медикаменты. Тогда генный корректор закупили сразу на семь месяцев.

Читайте также