< >

Эксперт объяснил, с чем связан ажиотаж вокруг сахара в Воронежской области

Во многом виноваты перекупщики.

Анна Кушманова Вести Воронеж 1767

Фото: Вести Воронеж

Ажиотаж вокруг сахара в Воронежской области связан с тем, что этот продукт долго хранится. Так, 230 тонн сахара поставляются в распределительный центр ежедневно. И это много. Кроме того, поток сахара на привоз и отгрузку увеличился в шесть раз. Подробнее о том, как обстоят дела с сахаром и запасом семян, рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

По словам специалиста, ажиотаж вокруг сахара во многом зависит от недобросовестных перекупщиков, которые перепродают сахар на «Авито». Также ажиотажно на сахар реагирует и само население. При этом отпускная цена сахара с завода – 54 рубля. Наценка возникает на этапах фасовки, логистики. 

Эксперт также отметил, что семена в Воронежской области на 99% – импортные. 

– Мы полностью обеспечены семенами сахарной свёклы на целый сезон. Рамонский район производит около 350 тысяч посевных единиц. Запас семян на эту посевную есть, и закуплен он по старым ценам, – Виктор Логвинов.

О судьбе и цене семян 2023 года, почему аграрии предпочитают импортные семена, и как в Воронежской области развивается импортозамещение, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также