< >

«Не навредим ли?». Худрук высказался об идее реконструкции воронежского оперного театра

Специалисты предлагали построить новое здание.

Фото: Вести Воронеж

Для Воронежского театра оперы и балета не нужно строить новое здание – стоит сохранить прежнее, считает худрук Александр Литягин. Планируя реконструкцию, специалисты предлагали создать современный вариант, который подразумевал иной облик театра оперы и балета. Позже всё-таки решили, что вид здания сохранят, но «начинку» сильно модернизируют.

– С каждым годом это здание мне нравится всё больше, больше и больше. Я представляю, сколько ума, души, сердца было вложено в него. Изучив характеристики современных стройматериалов, я задался вопросом – а сможем ли мы сделать лучше? Сможем ли не навредить делопроизводству театра оперы и балета? – высказался Александр Литягин.

Худрук отметил, что профессиональное сообщество оценивает воронежский оперный театр как самый перспективный в России. Однако Литягин считает, что в самом Воронеже зрители и СМИ недооценивают работу деятелей искусства.

Готов ли воронежский зритель к экстравагантным экспериментам? Способен ли современный театр оперы и балета окупиться только лишь благодаря продаже билетов на постановки? Смотрите в интервью.

Читайте также