< >

Единственную выжившую в ДТП с 8 погибшими девочку выписали из воронежской больницы

Агафья находится вместе с братьями и сёстрами.

Единственную выжившую в ДТП с 8 погибшими девочку выписали из воронежской больницы

Десятилетнюю Агафью, единственную выжившую в ДТП с 8 погибшими в Хохольском районе 15 июня, выписали из детской областной больницы №2. Девочку направили на медицинскую реабилитацию – она предполагает лечебную физкультуру и амбулаторное лечение, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 19 июля.

По словам старшей сестры Агафьи, девочку перевезли в Подгоренскую районную больницу – теперь там все пятеро сирот вместе. Агафья чувствует себя хорошо.

Братья и сёстры впервые воссоединились спустя месяц – до этого Агафья лежала в больнице в Воронеже, а остальные четверо сирот сначала были дома в Подгоренском районе, а потом в реабилитационном центре в Ставропольском крае, но спустя пару недель после пребывания там их вернули в Воронеж – пока в Подгоренскую райбольницу, потом в местный реабилитационный центр.

Воронежские власти уже перечислили 1 млн рублей пятерым детям: Агафье – 400 тыс. рублей, а оставшиеся 600 тыс. рублей разделили на четверых братьев и сестёр – по 150 тыс. рублей каждому. Для каждого ребёнка специально создали счёт, с которого они смогут снять деньги только после совершеннолетия. Кроме того, по 250 тыс. рублей получили семьи остальных семи погибших.

Страшное ДТП, в котором погибла 48-летняя многодетная мать, произошло на трассе «Воронеж-Луганск» 15 июня. Вместе с 10-летней дочерью Агафьей она возвращалась на микроавтобусе вместе с другими паломниками из поездки в Тамбов, когда в него врезался автомобиль Ford Focus. В результате аварии погибли оба водителя, а также пассажир легковушки и пятеро из шести пассажиров микроавтобуса. Девочка – единственная, кто выжил в страшной аварии. Агафью с переломами ног и сотрясением мозга доставили в реанимацию областной детской клинической больницы №2. Школьницу до сих пор не выписали.

Изначально пятерых детей в возрасте от 8 до 17 лет решили взять под опеку старшие сёстры – дети их матери от первого брака. Обе они живут в Ставропольском крае, у обеих уже свои семьи. Четверых сирот (кроме оставшейся в воронежской больнице Агафьи) перевезли туда и на время оформления документов разместили в реабилитационном центре. Однако вскоре стало известно, что старшие сёстры передумали брать детей под опеку, назвав их «сложными».

Ещё по теме

Читайте также