< >

Власти Воронежа получили право приступить к строительству приюта для бродячих собак

Сдать объект в эксплуатацию собираются в 2021 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4572
Власти Воронежа получили право приступить к строительству приюта для бродячих собак

Мэрия Воронежа получила право потратить деньги на строительство приюта для бездомных животных. Полномочия по работе с безнадзорными собаками городским властям передали депутаты областной думы на заседании в четверг, 27 февраля. Приступить к возведению приюта в Воронеже планируют уже в 2020 году.

При этом муниципальный бюджет теперь сможет получить субвенции из региональной казны на отлов, лечение, стерилизацию и вакцинацию бездомных собак от бешенства. Рассчитывать на финансирование могут и другие муниципалитеты, но строительство приюта запланировали пока только в Воронеже. В областном бюджете на эти цели в текущем году запланировали 20 млн рублей, рассказала замруководителя регионального управления ветеринарии Галина Козырева.

Общественные слушания по проекту приюта для бездомных собак прошли в Воронеже еще в 2016 году, но строительство переносили несколько раз. Возвести его, несмотря на протесты горожан, не желающих такого соседства, планируется рядом с очистными сооружениями на улице Балашовской. Строительство собираются начать в этом году, а завершить в следующем. Но сначала мэрия изменит техзадание для объекта и спроектирует его. Планируется, что в состав приюта войдёт здание административно-бытового назначения, лечебно-операционный блок и здание временного содержания животных. К приюту проложят подъездные пути, создадут проезды для пожарной техники, проложат тротуары  для пешеходов, организуют парковочные места. Территорию огородят, осветят и благоустроят.

Ещё по теме

Читайте также