< >

Власти запланировали начать строительство собачьего приюта в Воронеже в 2020 году

Сроки переносят уже несколько лет.

Власти запланировали начать строительство собачьего приюта в Воронеже в 2020 году

Строительство приюта для безнадзорных животных на улице Балашовской в Воронеже может начаться уже в 2020 году. Об этом стало известно на встрече мэра с журналистами в четверг, 6 февраля. Полностью завершить возведение объекта, рассчитанного на содержание 250 собак, намерены в 2021-м.

– Вскоре регион передаст муниципалитету полномочия по обращению с безнадзорными животными. И тогда мы получим право тратить на эти цели деньги. Изменим разработанное техническое задание и спроектируем приют. Возможно, уже к августу. Если удастся, строить начнём в этом году, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Планируется запроектировать здание административно-бытового назначения, лечебно-операционный блок, здание временного содержания животных. К приюту устроят подъездные пут, будут проезды для пожарной техники, тропинки для пешеходов, парковочные места. Территорию огородят, она будет освещена и благоустроена.

Начало строительства приюта для безнадзорных животных в Воронеже откладывали несколько лет. Первоначально мэрия планировала построить объект в Советском районе, на улице Холмистая, 68/1. Жители расположенного рядом с участком квартала «Скандинавия» раскритиковали проект на публичных слушаниях в мае 2016 года. Власти учли протесты горожан и начали искать другое место под строительство.

В октябре 2016 года мэрия нашла новое место для собачьего приюта – рядом с очистными сооружениями на улице Балашовской. Некоторых горожан место тоже не устроило, но тогда власти заявили, что слушания несут лишь рекомендательный характер. Объект возведут рядом с забором ЛОС на площади почти 14,5 тыс. кв. м. Приют будет находиться в 1,1 км от ближайшего жилого дома.

Ещё по теме

Читайте также