< >

Детский корпус тубдиспансера в Воронеже запланировали открыть раньше срока

Общий бюджет проекта превысил 1,1 млрд рублей.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4823
Детский корпус тубдиспансера в Воронеже запланировали открыть раньше срока

Детский корпус областного противотуберкулёзного диспансера могут открыть в Воронеже на два месяца раньше срока – в октябре 2020 года. Об этом сообщил главный фтизиатр региона Сергей Корниенко на пресс-конференции в Доме журналистов в среду, 11 марта. Общий бюджет проекта превысил 1,1 млрд рублей.

Медучреждение площадью 12,5 тыс. кв. м появится в микрорайоне Тенистый. Оно будет рассчитано на 50 коек и 300 посещений в смену. В нём будут размещать не только больных туберкулёзом детей, но и тех, кого требуется вырвать из очага заражения, «привести в порядок». Ведь зачастую дети заражаются именно от родителей.

Новый детский корпус будет совмещать стационар и поликлинику, а также полностью соответствовать современным стандартам качества оказания медпомощи, ранее говорил Сергей Корниенко. Фтизиатры-педиатры, которые будут работать в медучреждении, раз в неделю смогут проводить приём в обычных поликлиниках Воронежа. Там они будут отбирать детей, которым рекомендовано пройти обследование.

Действующее детское отделение тубдиспансера располагается на улице Ленинградской, 118а. Но оно не соответствует современным требованиям. В корпусе дефицит площадей, а также отсутствие условий.

Справка

По итогам 2019 года в Воронежской области, как говорят врачи, заболеваемость туберкулёзом уменьшилась на 9,1% и составила 22,1 случая на 100 тыс. населения (в 2018 году в регионе 24,3; в РФ – 44,4). Число впервые выявленных больных уменьшилось до 515 человек (годом ранее было 568 чел.). Преимущественно, туберкулёзом заболевали лица трудоспособного возраста – 25-54 лет, а также дети 8-17 лет.  

Основными проблемами, которые пока препятствуют более динамичному улучшению эпидобстановки, являются не уменьшающееся число форм туберкулёза, сочетанного с ВИЧ, и сохраняющийся высокий удельный вес множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) у впервые выявленных больных.  

Важнейшим показателем, характеризующим эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу, является смертность. В 2019 году число умерших от туберкулёза уменьшилось с 50 человек до 48, территориальный показатель смертности составил 2,1 на 100 тыс. населения.

Ещё по теме

Читайте также