< >

Осваивайте Интернет. Как воронежцам оформить документы во время самоизоляции

Все госструктуры временно закрылись от граждан.

Наталья Зубкова Вести Воронеж 16471

Если вам нужно подать налоговую декларацию, оформить пособие или получить заключение об инвалидности – осваивайте Интернет. Все госструктуры Воронежа закрылись от граждан и приём вести не будут или будут по предварительной записи. Портал Госуслуги начал рассылать SMS с призывом оставаться дома и информацией, какими онлайн-сервисами можно воспользоваться. Что делать, если документ получить очень надо – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Пенсионный фонд – одна из немногих организаций, где личный приём оставили. Но попасть на него можно только по предварительной записи – это можно сделать на сайте фонда или через Госуслуги. Можно и звонить на «горячую линию» по телефонам: (473)269-77-93, (473)269-77-94, (473)269-77-95.

Сейчас, рассказывают в фонде, поток посетителей и так сократился в разы – в день принимают 300 человек, тогда как обычно их не менее полутора тысяч.

– Ещё до коронавируса мы оказывали большинство своих услуг в электронном виде, на сегодняшний день более 70% всех заявлений к нам попадает через портал Госуслуг. Поэтому можно воспользоваться и решить все свои проблемы, – рассказал начальник управления ПФР по Воронежу Матвей Семёнов.

Даже без регистрации на Госуслугах можно уплатить налоги, отправить декларацию и документы на получение налогового вычета. На сайте налоговой службы практически все услуги доступны онлайн. Личный приём граждан приостановлен. Тем, кто успел записаться на него, не повезло – придётся записываться ещё раз на другие дни.

– Пока до 3 апреля. В дальнейшем мы планируем принимать плательщиков по предварительной записи. Но мы считаем, что нашим налогоплательщикам очень удобно общаться с нами через Интернет, не выходя из дома. Все сервисы бесплатные. Можно через личный кабинет с нами общаться, а также через любой сервис, – говорит пресс-секретарь УФНС по Воронежской области Елена Гордина.

Для тех, кто попытался воспользоваться онлайн-услугами, но ничего не понял, в офисах налоговой службы есть ящики для обращений. Такие же поставили и на входе в управление Росреестра – внутрь теперь никого не пускают, лично не принимают. Просят либо отложить обращение, либо писать письма.

– Можно через «Почту России». Можно в электронном виде подать документы. Также обращения граждан мы принимаем факсимильной связью, – рассказывает заместитель руководителя управления Росреестра по Воронежской области Юрий Толоконников.

Контакты, по которым можно направить обращение: Воронеж, улица Донбасская, 2. Телефон: (473)272-00-11. МФЦ на этой неделе работают только по записи и только на выдачу документов из Росреестра. Так регистрировать сделку с недвижимостью придется позже. Медико-социальная экспертиза от граждан тоже закрылась – документы о постановке на учёт по инвалидности, уверяют, будут оформлять автоматически – бумаги им доставят из больницы, где человек лечился.

– Все освидетельствования осуществляем заочно. Если у вас возникают какие-то проблемы, вы не должны переживать, сроки будут зачтены, и освидетельствование будет проведено, – говорит и. о. руководителя МСЭ Ольга Титова.

Рекомендуют также получать электронные больничные листы, если лечебное учреждение их выдаёт. Изменилась и работа поликлиник – на плановое лечение вы больше не попадёте. Исключения сделали только для окнологических больных, молодых людей, которых призывают в армию, а также неотложка. В общем, постарайтесь не болеть.

Ещё по теме

Читайте также