< >

Застрявшая в Таиланде из-за коронавируса выпускница воронежского вуза вернулась домой

Елена Срапян рассказала о перелёте и проверках в Шереметьево.

Застрявшая в Таиланде из-за коронавируса выпускница воронежского вуза вернулась домой

Самолёт авиакомпании «Аэрофлот», отправленный в Бангкок для вывоза россиян, приземлился в столичном аэропорту Шереметьево в ночь на 12 апреля. До этого он сделал посадку в Санкт-Петербурге. На борту Boeing 777 находилось более 350 человек, в том числе выпускница Воронежского госуниверситета Елена Срапян. Она, как и другие россияне, не могла вернуться домой из-за пандемии коронавируса. Как проходил перелёт и проверки в аэропорту, Елена рассказала на своей странице в Instagram.

Девушка купила билет на самолёт в Россию за 32 тыс. рублей.

– Пока стояла в очереди на регистрацию понимала, что шансы улететь, как говорится, 50 на 50: либо улечу, либо нет. Вчера я на всякий случай заполнила вывозную форму на госуслугах, и вечером обнаружила себя в списках. В аэропорту проверили – и правда, я в списках. Многие спрашивали, бесплатно ли мне достался билет. Нет, он обошёлся мне в 32 тыс. рублей с багажом, – рассказала Елена.

Авиакомпания вывезла из Бангкока россиян в Санкт-Петербург и Москву. В дальнейшем планируются рейсы из Таиланда и в другие регионы.

Остановка в Пулково была чуть более часа. На борт поднимались санврачи. В Шеремтьево самолёт приземлился в первом часу ночи 12 апреля.

– Сначала тоже зашли космонавты (медики в защитных костюмах – прим. «Вести Воронеж). Выпускали по 20 человек. Смотрели анкеты, измеряли температуру. В аэропорту развёрнут целый штаб. Далее выдавали постановление об обязательном карантине, заполненное сотрудником Роспотребнадзора. Сейчас тайская эпопея закончена, дальше будет какая-то другая жизнь. Всем, кто ещё не улетел, желаю улететь, – поделилась Елена Срапян.  

Похожая история ранее случилась с супругами из Воронежа. Александр и Ольга Кушнир не могли вернуться домой из Марокко. Спустя неделю их, а также ещё почти 450 россиян, спецрейсом вернули в Россию. Позднее они рассказали, как проходила эвакуация.

Ещё по теме

Читайте также