< >

Пара из Воронежа застряла на Занзибаре из-за коронавируса

Их и других россиян вернут домой спецрейсом.

Дарья Крымова Вести Воронеж 9024
Пара из Воронежа застряла на Занзибаре из-за коронавируса

Пара из Воронежа застряла на острове Занзибар в Танзании из-за коронавируса. Регулярное авиасообщение в африканской стране прекратили примерно 1,5 недели назад. Но в ближайшие дни планируется организовать чартерный рейс, чтобы вывести воронежцев и остальных россиян, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» руководитель местного представительства Министерства иностранных дел (МИД) Алексей Некрасов в среду, 1 апреля. По неподтверждённым данным, на Занзибаре находятся около 120 жителей страны.

Ранее один спецрейс уже забирал россиян с острова, но только тех, кто попал туда при помощи турфирм. Пара из Воронежа – самостоятельные путешественники. Когда они оказались заблокированы в чужой стране, то связались с областным правительством и попросили о помощи.  

Новый спецрейс будет организован в соответствии с договорённостями Росавиации и МИД России.

– Вопрос с вывозом воронежцев, как и других россиян, пока решается. Это будет чартерный рейс, который заберёт наших туристов не только с Занзибара, но и нескольких других точек. Борт приземлится в столичном аэропорту Шереметьево, который теперь принимает не более 500 человек в сутки, – отметил Алексей Некрасов.

По прилёту всем пассажирам проведут тесты на коронавирус. От результата будет зависеть дальнейшее развитие событий. После того, как воронежцы вернутся в родной город, они должны будут обязательно самоизолироваться. За нарушение карантина им грозит штраф. В первый раз придётся заплатить от 15 до 40 тыс. рублей, в последующие – от 150 до 300 тысяч.

Сейчас, по оценке Министерства иностранных дел России, за границей застряли около 9 тыс. россиян. Не исключено, что среди них есть воронежцы. Всех будут вывозить специальными рейсами. В ближайшее время эвакуируют россиян не только из Танзании, но и Перу и Индии.

Ранее похожая история случилась с супругами из Воронежа. Александр и Ольга Кушнир не могли вернуться домой из Марокко. Спустя неделю их, а также ещё почти 450 россиян спецрейсом вернули в Россию. Позднее они рассказали, как проходила эвакуация.

Ещё по теме

Читайте также