< >

Силовики выяснят, откуда появился фейк о заразных медиках из воронежской больницы

Следователи будут искать распространителей ложной информации.

Силовики выяснят, откуда появился фейк о заразных медиках из воронежской больницы

Воронежский СКР отреагировал на рассылку информации о медиках БСМП №8, которые якобы работают без средств защиты с заражёнными COVID-19. Силовики начали проверку и разберутся, кто распространял ложные данные.

 Автор аудиозапись в WhatsApp сообщения утверждал, что врачи контактируют с больными коронавирусом без масок и другой защиты, потом садятся в автобус, едут домой, заходят в магазины. Так вирус распространяется среди горожан. Все эти голословные утверждения опровергли в департаменте здравоохранения, опубликовав видео из зоны лечения пациентов с COVID-19. На записи видно, что персонал полностью экипирован – в перчатках, халатах, респираторах. Кроме того, отдельно показали запасы средств защиты для медиков.

Заместитель главного врача БСМП №8 Наталья Сороколетова объяснила на видео, что врачи-реаниматологи ежедневно заступают на суточное дежурство — две 4-часовые смены.  В зону, где находятся заразившиеся пациенты, персонал входит через фильтр-боксы в трёхслойной экипировке. Сначала врачи надевают хлопчатобумажную пижаму, затем комбинезон, после хирургический ламинированный водонепроницаемый халат с манжетами повышенной защиты. Затем медработники надевают косынку для защиты шеи, респиратор, очки и шапочку. Выходят из «грязной» зоны врачи через три зоны, где послойно снимают одежду и обеззараживают её. Всё устроено по противоэпидемическим правилам, напомнили в штабе.

 С фейками, способными вызвать страх у воронежцев, пообещали разобраться в СКР во время проверки.

–  За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст.207.1 и ст.207.2 УК РФ, – напомнили в ведомстве.

Кроме того, следователи начали проверку по поводу утечки в Сеть данных погибшей от коронавируса 48-летней учительницы из Россоши. Документ о пациентке и её родных россошанцы распространили в мессенджерах и соцсети «ВКонтакте». Официальная бумага из местного филиала Роспотребнадзора была адресована главврачу Россошанской районной больницы. В документе содержалась информация не только об умершей женщине, но и имена, даты рождения и адрес проживания членов её семьи. Речь в данном случае может идти о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ).

Ещё по теме

Читайте также