< >

Воронежские власти опровергли фейк о заразных медиках из БСМП

Автор аудиосообщения утверждала, что они работают без защитных костюмов.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 9112

Оперативный штаб региона опроверг очередной фейк о коронавирусе. В мессенджере WhatsApp распространялось аудиосообщение, где женщина утверждала, что медицинские работники в БСМП №8 работают без защитных костюмов и представляют опасность для окружающих.

Власти рассказали, что врачи-реаниматологи ежедневно заступают на суточное дежурство — две 4-часовые смены.  В зону, где находятся заразившиеся пациенты, персонал входит через фильтр-боксы в трёхслойной экипировке. Сначала врачи надевают хлопчатобумажную пижаму, затем комбинезон, после хирургический ламинированный водонепроницаемый халат с манжетами повышенной защиты. Затем медработники надевают косынку для защиты шеи, респиратор, очки и шапочку. Выходят из «грязной» зоны врачи через три зоны, где послойно снимают одежду и обеззараживают её. Всё устроено по противоэпидемическим правилам, напомнили в штабе.

Для подкрепления своих слов власти опубликовали видео с кадрами из «грязной» зоны, где видно, что персонал работает в полной защите. Также там показали запасы защитной экипировки для врачей: халатов, респираторов и т.д. О работе больницы рассказала заместитель главного врача БСМП №8 Наталья Сороколетова.

Автор фейка утверждает, что в больнице лежали пять заражённых коронавирусом пациентов, двое из которых уже умерли. По её словам, никакой защиты врачам не выдают, и они работают в боксах в обычной форме. После этого, по утверждению женщины, они садятся в маршрутки и ходят в магазины, тем самым распространяя вирус среди горожан.

Двоих воронежцев уже привлекли к ответственности за распространение в интернете фейков о коронавирусе. Речь идёт о девушке и мужчине, которые распускали слухи в Facebook. Ранее полицейские составили протокол против 35-летней липчанки, которая писала в соцсетях о массовом заражении и доставке в обсерватор «целого автобуса заболевших»

Мошенники тоже используют фейки о коронавирусе, чтобы нажиться. Воронежцы, как и жители других российских городов, начали получать новые СМС и сообщения в мессенджерах и соцсетях, в которых говорится о необходимости оплатить штраф за нарушение карантина. Похожие сообщения поступали воронежцам и в начале апреля. Через фейковые СМС людей запугивали тюрьмой при неоплате штрафов за нарушение самоизоляции. А ещё собирали деньги якобы на средства индивидуальной защиты для врачей.

Ещё по теме

Читайте также