< >

Обрушившийся в Воронежской области мост восстановят к лету 2021 года

При его обвале 1,5 года назад погиб рабочий.

Обрушившийся в Воронежской области мост восстановят к лету 2021 года

Мост через реку Савалу в селе Братки Терновского района, при обрушении которого почти 1,5 года назад погиб рабочий, восстановят к лету 2021 года. Департамент строительный политики региона начал поиск подрядчика для реконструкции объекта в среду, 15 апреля. Начальная стоимость контракта – 225,5 млн рублей, следует из опубликованной на сайте госзакупок документации. Деньги выделят из областного бюджета.

Победитель аукциона должен будет демонтировать существующие конструкции, а затем смонтировать новые, устроить освещение. Длина моста с подходами составит 435 метров. По нему можно будет двигаться со скоростью 60 км/ч. Проезжая часть будет двухполосной.

Работы подрядчик обязуется выполнить до 1 июня 2021 года. Его определят при помощи аукциона, намеченного на 27 апреля. Срок гарантии на новый мост – 10 лет.

Трагедия случилась 21 ноября 2018 года. Тогда два гружённых зерном грузовика с прицепами ехали по мосту друг за другом. На одной половине сооружения велись ремонтные работы, которые начались несколько недель назад. Пролёт моста протяжённостью около 130 метров не выдержал высокой нагрузки и обрушился, а оба автомобиля и строительный кран упали в воду. При ЧП пострадали шесть человек – водители грузовиков и рабочие. Они с травмами различной степени тяжести попали в Борисоглебскую и Терновскую райбольницу. Сотрудник ООО «Мостострой» скончался в медучреждении 26 ноября.

В гибели рабочего и травмах ещё пяти человек при обрушении моста спустя почти год обвинили главного инженера проекта в тамбовском ООО «Дорпроект» 64-летнего Александра Смирнова. Он занимался подготовкой документации на ремонт сооружения. Инженер, как рассказали следователи, неверно определил грузоподъёмность мостового перехода, а также не предусмотрел запрет на движение транспортных средств по ремонтируемому мосту.

Суд по резонансному уголовному делу об обрушении моста через реку Савалу начался в середине декабря 2019 года. И на первом заседании главный инженер вину не признал. В свою очередь вдова погибшего рабочего Кристина Кузина считает, что в случившемся нельзя винить только Александра Смирнова. Женщина рассчитывает наказать и подрядную организацию, которая ремонтировала мост. Потерпевшая намерена подать гражданский иск о возмещении морального вреда к компании, где работал её муж. Ведь без отца остались двое детей. 

Ещё по теме

Читайте также