< >

Избежавшим обвинений в убийстве 4 экс-операм из Воронежа продлили срок в СИЗО до двух лет

О пропавшем без вести, которого били на глаза у прохожих, ничего неизвестно уже два года.

Избежавшим обвинений в убийстве 4 экс-операм из Воронежа продлили срок в СИЗО до двух лет

Четверо экс-оперативников из воронежского отдела полиции проведут в СИЗО два года. Дмитрия Максимова, Александра Шевченко, Владимира Пыркова, Владимира Черникова обвиняли в убийстве задержанного, а сейчас собираются судить за превышение должностных полномочий. Срок содержания под стражей им продлили до 20 августа 2020 года, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Коминтерновского райсуда. Так бывшие полицейские проведут в изоляторе два года.

Вся эта история началась два года назад, когда 7 мая 2018 года из рамонского села Богданово исчез Виктор Шилов. Дочь мужчины видела одного из людей, которые забрали его из дома. Соседи видели, как неизвестные затолкали Шилова в машину и увезли от ворот дома.

Как известно из материалов дела, опера привезли Виктора Шилова в многоэтажку на улице 45 Стрелковой Дивизии, чтобы он показал, где живёт его друг. Приятеля подозревали в воровстве, а Шилов якобы мог быть свидетелем. Улучив момент, Виктор убежал от оперов прямо в наручниках. Прохожие помогли полицейским догнать и задержать мужчину в трусах, думая, что участвуют в поимке насильника. После они видели, как оперативник Александр Шевченко бьёт задержанного, сев на него верхом. Они видели, как полицейские волокут Шилова к машине. Самостоятельно мужчина идти не мог, он как бы повис на руках, ноги уже подволакивал. Голова у него не держалась ровно, свисала вниз к груди и болталась, описал уход полицейских и задержанного очевидец.

Четверых оперов задержали по подозрению в убийстве в сентябре 2018 года. Оказавшись на допросах, Александр Шевченко рассказал, что Виктор Шилов после побоев умер в машине. И им пришлось мужчину похоронить. Обещал показать, где с коллегами закопали тело, однако быстро передумал. Все четверо арестованных с тех пор категорически отрицают, что увозили из дома Шилова. Все они воспользовались правом не свидетельствовать против себя.

Тело Виктора Шилова так и не нашли. Поэтому обвинения в убийстве с полицейских сняли и судят лишь в превышении должностных полномочий. Во время расследования выяснилось, что 7 мая 2018 Пырков и Максимов вломились в квартиру многоэтажки у на улице 45 Стрелковой Дивизии, поэтому у них есть дополнительные эпизоды – о проникновении в жилище и превышении полномочий в отношении живущей там семейной пары.

Мать, жена и дочь Виктора Шилова всерьёз опасались, что перестанут быть потерпевшими по делу. Ведь убийство мужчины так и не было доказано, а потерпевшим по делу о пытках со стороны полиции по закону должен быть он сам. Чтобы принимать участие в разбирательстве, супруга пропавшего Светлана Шилова обратилась в суд с иском. Так Виктора Шилова признали безвременно отсутствующим, что дало право их близким участвовать в судебном процессе.

Ещё по теме

Читайте также