< >

Власти рассказали, когда реконструируют «дикую часть» Центрального парка Воронежа

Зелёную зону считают востребованной и в текущем виде.

Власти рассказали, когда реконструируют «дикую часть» Центрального парка Воронежа

Реконструкция второй очереди Центрального парка Воронежа может начаться в ближайшие два-три года. Об этом сообщил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков во время прямого эфира из «Дома журналистов» в четверг, 21 мая. Пока на очереди обновление других крупных общественных пространств. Деньги из федерального и регионального бюджета тратятся на них.  

– У нас копится очередь крупных общественных пространств, которые требуют решения своей судьбы. К примеру, парк «Орлёнок», проспект Революции, Петровская набережная. Решение о реконструкции Центрального парка будет принято с учётом расстановки приоритетов. Он и сегодня является успешным и востребованным пространством. До него довольного скоро дойдёт время, – сказал Андрей Еренков.

Концепцию реконструкции второй очереди Центрального парка разработала голландская компания West 8. Но власти решили её доработать. Создание проектно-сметной документации завершится не раньше 2020-го. Предполагается, что вторую часть парка разделят на несколько зон, в каждой из которых появится инфраструктура для определённого вида отдыха.

Компания также предлагала добавить озеро, пляж и водопад, но губернатор Александр Гусев посчитал эту идею нереализуемой, хотя и «очень красивой».

Справка

Реконструкция Центрального парка началась в 2014 году. За два года в парке обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, ручей с мостами, универсальные площадки и площадки со спортивными тренажёрами. Первый этап работ завершили в июне 2016 года открытием Зелёного театра, на котором теперь дают концерты известные исполнители.

Год спустя была разработана концепция реконструкции второй очереди «Динамо», которая предполагала создание этно-деревни с музеем традиционных русских ремесел и торговой лавкой. Планировалось строительство кафе и ресторана, а также постройка лодочной станции в районе Верхнего озера. Однако от этого варианта решили отказаться и заново переосмыслить развитие «дикой» части парка.

В международном конкурсе на разработку новой концепции реконструкции второй очереди парка приняли участие 20 международных компаний. В финал вышли три – West 8 urban design & landscape architecture b.v., A24 Landschaftsarchitektur совместно с MLA+ и Kinnaer Landscape Architects Ltd.

Ещё по теме

Читайте также