< >

Воронежцам рассказали, когда может пройти салют в честь 75-летия Победы

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом его не смогут провести 24 июня.

Праздничный салют в честь 75-летия Победы не будут проводить 24 июня из-за ухудшения эпидобстановки. Он может состояться вместе с шествием «Бессмертного полка» в июле. Либо же салют совместят с празднованием Дня города. Об этом стало известно на заседании оперштаба в четверг, 11 июня.

Судьбу парада Победы определят до конца следующей недели. Будут смотреть на статистику. Если цифры останутся на том же уровне, то парад, скорее всего, пройдёт без зрителей. Исключение сделают только для ветеранов и приглашённых на трибуне. Если заболевших станет меньше, шествие состоится в обычном формате. Но вот если количество инфицированных продолжит расти, парад отменят.

На заседании оперштаба также было принято решение продлить режим всеобщей самоизоляции – до 22 июня. Кроме того, губернатор поручил усилить контроль по соблюдению ограничительных мер на улицах и предприятиях. Особое внимание он попросил уделить жителям старше 65 лет. Как и ожидалось, они входят в самую уязвимую категорию людей.

Что касается районов – больше всего заболевших сейчас в Рамонском, Россошанском, Новоуманском и Лискинском. В той же Новой Усмани губернатор призвал закрыть для прогулок центральную площадь и продезинфицировать её.

Кстати, работа управляющих компаний по обработке многоэтажек вызвала у главы региона сомнения.  

– В отчётах, по-моему, около 89% всех таких помещений обработано. По факту – есть сомнения. Поэтому мы зайдём с проверками, проверим расход дезинфицирующих средств, наличие договоров на дезинфекцию. Безусловно, будем за этим следить. Это касается и Воронежа. Установим и в нём контроль. Я прошу это сделать и в наших районных городах, – сказал губернатор.

Ещё по теме

Читайте также