< >

В Воронеже самую большую школу в стране построят в виде «планеты знаний»

У неё будет и архитектурный «спутник».

Дарья Бородина Вести Воронеж 19873
В Воронеже самую большую школу в стране построят в виде «планеты знаний»

Воронежский институт «Гипрокоммундортранс» представил предварительную концепцию мегашколы, которая должна появиться в Воронеже через два года. Институт стал победителем торгов на право разработать проект самой большой школы в стране. Свои предложения специалисты представили на встрече с мэром Вадимом Кстениным.

Здание будет высотой три-четыре этажа, его архитектурный облик будет напоминать «планету знаний». А примыкающую к нему начальную школу сделают спутником. Внутри основного здания будет форум с атриумом и амфитеатром. В больших рекреациях смогут проводить торжественные линейки, праздники, фестивали и выставки.

Также в мегашколе будет общественный блок с коворкингами, медиазоной, центром школьного самоуправления, клубными пространствами, информационно-библиотечной зоной, литературными клубами, медиакафе, зрительным залом для театральных постановок со сценой и репетиционными залами. Предполагаются и специализированные учебные блоки.

В мэрии подчеркнули, что так как окончательный проект только предстоит разработать, отдельные архитектурные и планировочные решения могут измениться. Функциональным заказчиком проекта выступил институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова. Мэр поручил согласовать план и с управлением образования, которое будет эксплуатировать здание. Важно, чтобы его было легко обслуживать и недорого содержать.

Школу на 2860 мест построят на Московском проспекте, 142в, она станет частью социального узла. Общая площадь здания школы составит около 60 тыс. кв. м. В образовательном учреждении будет 110 классов по 26 учащихся. Строительство обойдётся в 1.5 млрд рублей. Открыть школу планируется в 2022 году.

Ещё по теме

Читайте также