< >

Пробный ЕГЭ в Воронеже прошёл без участия школьников

Организаторы полностью отрепетировали весь процесс.

Пробный ЕГЭ 29 июня провели в Воронежской области без участия детей. Организаторы выясняли, сколько времени понадобится, чтобы выпускники зашли в аудиторию, соблюдая все меры предосторожности, а также проверяли готовность техники. В этом году в Воронежской области сдавать экзамен предстоит 11 тыс. человек.

В шахматном порядке, на безопасном расстоянии – теперь даже парты в аудитории подчиняются санитарным нормам. Одновременно в классе экзамен могут сдавать всего 8 человек максимум. Изменился впервые за много лет даже инструктаж. Раньше там зачитывали только правила поведения и заполнения контрольно-измерительных материалов. Теперь отдельный блок посвящён гигиене.

Хоть и без детей, но организаторы честно репетируют весь процесс. Ровно в 10 утра начинают печатать КИМы – делают это прямо в аудитории, под контролем видеокамер. Также штаб протестировал работу сайта smotriege.ru – там за ходом испытания можно наблюдать онлайн. Организаторы надеются, что новые условия не напугают ни детей, ни их родителей.

– Каждое образовательное учреждение готовило своих ребят. Я думаю, что каждая школа сделала всё возможное, чтобы всё прошло чётко, – говорит член государственной экзаменационной комиссии Татьяна Астапова.

Организаторы засекли время – на каждого ученика придётся около минуты, чтобы проверить паспорт, измерить температуру и обработать руки антисептиком. Во всех пунктах сдачи ЕГЭ региона будет два входа, чтобы развести потоки людей.

Маски и перчатки обязательны только для организаторов. Школьникам разрешили их не носить. Посчитали, что это может помешать и сказаться на результатах экзамена. Между тем, если на КПП у ребёнка заметят температуру и признаки ОРВИ, то его отправят домой. Сдать ЕГЭ школьник сможет только в резервные дни. И то, если успеет выздороветь или окажется, что температура поднялась от волнения.

Основные особенности проведения ЕГЭ в этом году – гуманитариям, если для поступления в вуз не требуется математика, сдавать даже «базу» не нужно. Если решили повременить с получением высшего образования – не сдавайте ЕГЭ в этом году вообще. Уверенным в себе 10-классникам тоже придётся подождать. Изменять перечень выбранных для сдачи предметов можно за неделю до экзамена, а апелляцию подавать дистанционно.

Подготовились и на случай, если кто-то из организаторов всё же заболеет – власти будут вести контроль за контактными лицами.

– Мы за 24 часа до начала каждого экзамена будем получать от регионального Роспотребнадзора список тех лиц, которые включены в список, контактный круг лиц, если такое случится. Будем рассчитывать на то, что таких лиц, конечно, не будет, либо будет минимальное количество. А если будут, то у нас есть резерв тех людей, которые прошли обучение, и они будут оперативно замещены, – рассказал руководитель департамента образования и науки молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Стартует кампания уже в пятницу, основная её часть пройдёт до конца июля. Дополнительный период сдачи ЕГЭ запланирован на август.

Ещё по теме

Читайте также