< >

В Воронежской области должников за вывоз мусора вызовут в суд

Речь может идти о десятках тысяч человек.

Десятки тысяч жителей Воронежской области получат повестки в суд. Региональный оператор по обращению с твёрдыми отходами «ВЕГА» намерен судиться с теми, кто не платит по счетам. В компании говорят, что не делали этого раньше, потому что действовал полугодовой мораторий, предполагалось, что в течение этого времени воронежцам разъяснят все тонкости мусорной реформы. Срок моратория истёк 1 июля. Почему воронежцы не платят за вывоз мусора? Корреспондент «Вести Воронеж» нашёл улицу, жители которой почти единогласно бойкотировали реформу.

Посёлок Перелёшино. На вид обычная сельская улица, а по сути – форпост народной борьбы с мусорной реформой. По данным регионального оператора, на улице Куцыгина за вывоз отходов платит лишь каждый десятый дом. И вот как местные жители объясняют, куда выбрасывают накопившийся мусор.  

– У меня его нет, я в частном доме живу. Понимаете? Мне надо – печку использую. Поросят держу. Сжигаю. А куда ещё? Собственник один пенсионер, второй ветеран, у дяди дачный участок тут. И к тому же цена нереальная. Мы в Воронеже меньше платим за вывоз мусора. Не будем платить. И так многие поступают, – рассказывают люди.  

Помимо новеньких контейнеров через каждую пару сотен метров и регулярного вывоза мусора, оператор обещает очистить сельские стихийные свалки. В Перелёшино уже справились с двумя. И на бунтующей улице Куцыгина нашлись те, кто ещё помнит, как было раньше.   

– Везде мусор был. Во всех близлежащих посадках и лесах. Даже кто вывозил его сам, они его выбрасывали абы где. Сейчас, я считаю, с вывозом стало гораздо лучше, – говорит жительница села Перелёшино  Юлия Перова.

В антирейтинге регионального оператора самые злостные неплательщики – Панинский и Аннинский районы. Именно с них коммунальщики намерены начать своё наступление. Предупредительный «выстрел» сделан – оператор выслал по адресам должников больше 10 тыс. претензий только в Панинском районе.

– Просто народ не информирован. Власти, местное самоуправление, плохо работает с народом, поэтому люди так себя ведут, – говорит начальник участка Панинского района Алексей Щёголев.

Ещё одна категория неплательщиков – это «мёртвые души». В феврале жители региона получили сотни квитанций на своих умерших родственников. Тогда это вызвало волну возмущений. В областном департаменте ЖКХ ручались,  что приведут в порядок списки до лета. В руководстве «ВЕГИ» считают, что масштаб проблемы преувеличен и вообще ошибка в квитанции – не повод её не оплачивать.

– Если у тебя в платёжном документе указаны какие-то неправильные данные, это не даёт тебе никакого права не платить. Законом чётко предусмотрено – потребитель обязан оплатить эту коммунальную услугу. Есть какие-то неточности, приходи к региональному оператору, региональный оператор это всё отработает, – говорит директор регионального оператора «ВЕГА»  Оксана Сомова.

В общей сложности в семи районах области, за которые отвечает «ВЕГА», по счетам за вывоз отходов платит лишь каждый четвёртый домовладелец. По самым скромным подсчётам, оператор недополучил за полгода около 30 млн рублей. И теперь намерен за них бороться. К концу лета коммунальщики планируют завершить рассылку предупреждений и осенью уже пойти в суд.

Ещё по теме

Читайте также