< >

В воронежском «Гаусе» нашли признаки преднамеренного банкротства

Их обнаружил временный управляющий.

В воронежском «Гаусе» нашли признаки преднамеренного банкротства

Фото: Вести Воронеж

В бывшем дилере Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» обнаружили признаки преднамеренного банкротства. Об этом сообщил временный управляющий фирмы Андрей Фролов, сообщение размещено в Едином реестре сведений о банкротстве.

Банкротные процедуры в ООО «Гаус» начались в июне прошлого года. Наблюдение в фирме ввели по требованию физлица Юрия Худякова. В банкротстве уже участвует юрлицо воронежского дилерского центра «Мотор ленд», который претендовал на дилерство Volkswagen и частично финансировал решение проблем обманутых покупателей «Гауса». Получивший дилерство центр «Аврора авто» также подал заявление, но его требования рассмотрят лишь на втором этапе банкротства.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. В конце 2018 года выяснилось, что многие клиенты не получили машин, но и денег им не вернули. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов.

После стало известно о возбуждении трёх уголовных дел, фигурантом каждого из которых является бывший руководитель «Гауса» Михаил Швыдченко. Ему вменяют растрату 20 млн рублей, полученных от покупателей. Затем появилось дело о невыплате зарплат сотрудникам «Гауса», но за отсутствием состава преступления дело прекратили. Последним стало дело о мошенничестве в отношении Швыдченко. Его подозревают в хищении денег клиентов и контрагентов и злоупотреблении доверием. Ущерб по нему составляет уже 210 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также