< >

К разработке детской зоны для обновлённого парка «Орлёнок» в Воронеже привлекли психологов

Она будет не только интересной, но и безопасной.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже завершается реконструкция парка «Орлёнок». Как идут работы, проверил мэр Вадим Кстенин. Строители обещают, что всё успеют к концу ноября.

Здесь старое соединится с новым. В этом уверены авторы проекта реконструкции. Ход работ инспектирует мэр Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальника приглашают пройти по парковой аллее на пешеходный мост. Это доминанта парка – по задумке архитекторов символ самого времени. Сквозь него и над ним совсем скоро будут гулять воронежцы. Строители стараются максимально использовать природные материалы.

Детям здесь, уверяют, будет интересно. Игровой зоне отдана большая часть парка. Её проектировали с учётом мнения психологов и после изучения солнечных и затемнённых мест в «Орлёнке». А в этой яме, считают проектировщики, юные посетители будут сидеть дольше всего. Песчаное дно, края из гипоаллергенной резины, чтобы забраться и выбраться, нужно очень постараться.

– Можно будет забежать как снизу вверх, так и забраться по специальным канатам, довольно сложно, и скатиться вниз и опять забираешься и скатываешься, – рассказывает соавтор проекта реконструкции Константин Кузнецов.

Также здесь получится спокойно отдохнуть на скамейке. Или заняться спортом на тренажёрах, выпить кофе на фудкорте и даже посмотреть фильм в летнем кинотеатре со светящимися лавочками или прогуляться с собакой на огороженной площадке. При этом здесь многое окажется знакомым тем воронежцам, кто помнит «Орлёнок» ещё с советских времен. Например, фонтан, который полностью воссоздан по старому образцу. Прежний сохранить не удалось, сказалось время. Но это – абсолютно точная копия, правда, с совершенно иной водной картинкой.

– Он будет иметь гораздо более пышное убранство, здесь будут смонтированы осветительные приборы, и в вечернее время он видоизменится. Это будет необычно и, наверно, это будет главный наш классический фонтан, – говорит Константин Кузнецов.

Подрядчики уверяют мэра, всё успевают. Повод волноваться есть, ранее сроки уже сдвигали, предыдущий подрядчик из-за финансовых проблем не смог выполнить обязательства и расторг контракт. Но сейчас всё должно быть в порядке.

– Все основные работы мы планируем в эти сроки завершить. По весне, безусловно, любой плоскостной объект, объект благоустройства, требует выхода на место, дефектования всего того, что произошло за зиму, ну и устранения каких-то возможных мелких неурядиц, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

Архитекторы уверяют, что предусмотрели всё, даже манеру горожан срезать путь по газону, в парке целая сеть тропинок, топтать траву просто не нужно, когда все работы будут завершены, в центре города, обещают, появится участок настоящего леса.

Ещё по теме

Читайте также