< >

Аналитики назвали процент воронежцев, готовых сделать прививку от COVID-19

Участниками опроса стали 1 тыс. человек.

Аналитики назвали процент воронежцев, готовых сделать прививку от COVID-19

Фото: Pexels

Прививаться от коронавируса, как только вакцина поступит в поликлиники, готовы 45% жителей Воронежа. При этом большая часть всё же намерена отказаться от получения препарата. Об этом говорится в исследовании, проведённом аналитиками портала Superjob и опубликованном в среду, 11 ноября.

Специалисты опросили 1 тыс. горожан. Респондентам задавали один и тот же вопрос, на который они могли выбрать один из четырёх вариантов ответа – «да», «скорее да», «скорее нет», «однозначно нет». Так, идти в прививочный кабинет оказались не готовы 55% воронежцев, причём 24% в этом абсолютно уверены. А вот получить вакцину от COVID намерены 45% горожан, из которых 16% приняли окончательное решение.

Высказавшиеся за вакцинацию объяснили свою позицию тем, что хотят «работать и жить полной жизнью, а не болеть или сидеть на карантине». Вакцинация, по их словам, несмотря на имеющиеся риски, — это фактически единственный способ защитить себя от опасной инфекции.

Участниками исследования стали жители 15 городов-миллиоников в возрасте старше 18 лет. В Москве и Санкт-Петербурге эксперты опрашивали по 1,5 тыс. человек, в остальных городах – по 1 тыс. человек. В результате выяснили, что жители Красноярска, Новосибирска, Перми и Екатеринбурга чаще других выражают желание привиться от коронавируса. К вакцинации там готовы более 50% жителей. А вот противников прививочной кампании больше всего в столицах. В Москве прививку не намерены делать 64% жителей, в Санкт-Петербурге – 65%.

Ранее воронежцы стали участниками другого исследования и оказались критически настроены к мерам властей по борьбе с коронавирусом. По мнению половины горожан, чиновники делают недостаточно для противодействия эпидемии.

По данным на 12 ноября в Воронежской области с начала пандемии коронавирусом заболели более 28,7 тыс. человек. Из них свыше 560 скончались. Ещё около 26,4 тыс. пациентов смогли победить коварную болезнь.
 

Ещё по теме

Читайте также