< >

В Воронеже скоро подорожают медсправки для водителей

Правда, врачи надеются, что нововведения вновь отложат.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 6746

Фото: Вести Воронеж

У воронежских водителей осталось три недели, чтобы получить медицинские справки по старым расценкам. Планируется, что с 1 января стоимость документа вырастет в несколько раз. Это связано с новыми правилами прохождения медкомиссии, в частности, с обязательными анализами на 10 видов наркотических веществ и на хроническое употребление алкоголя. Исследования придётся оплачивать получателю справки.

Напомним, соответствующий приказ Минздрава должен был вступить в силу ещё в конце прошлого года, тогда в диспансер выстроились огромные очереди. Но сначала нововведения перенесли на лето, а летом отложили до 1 января. В областном наркологическом диспансере никаких официальных распоряжений о новых датах или отмене приказа пока не получали, но рассчитывают на очередную отсрочку.

– Мы должны закупить расходные материалы для новых видов исследований, диагностику, и за оставшееся двадцать дней мы просто не в состоянии будем этого сделать, потому что чисто технически процедура государственной закупки занимает порядка двух-трёх месяцев, так что я думаю, что, скорее всего, приказ будет опять отложен на некоторое время до особых распоряжений, – считает главный врач Воронежского областного наркологического диспансера Владимир Харин.

Сейчас ажиотажа при прохождении медицинской водительской комиссии нет. Те, кто хотел получить справку заранее, уже сделали это в начале осени. Тогда, говорят медики, людей было больше, чем обычно. Сейчас медкомиссию проходят примерно 120-150 человек в день. С введением новых правил, говорят в диспансере, нагрузка на технику и медперсонал вырастет примерно вдвое. Но к этому, уверяют, готовы.

Ещё по теме

Читайте также