< >

«Купол» из музыки и 120 живых елей. Главную площадь Воронежа начали превращать в сказку

Полностью новогоднее оформление появится к 26 декабря.

Фото: Вести Воронеж

«Купол» из музыки, свет, будто от люстр тронного зала, и сказка, которую можно потрогать руками. Совсем скоро на главной площади Воронежа наступит время новогодних фотооткрыток. После прошлогоднего «Щелкунчика» там на праздники воцарится «Снежная королева». Именно эта история Ханса Кристиана Андерсена использована в новогоднем оформлении. Часть сказки уже готова, остальное ещё в мастерских. Как творят новогоднее волшебство – увидела корреспондент «Вести Воронеж».

На площадь уже готовы отправлять лошадей – элементы карусели. В прошлом году их не раз повреждали вандалы. Сейчас конструкции восстановлены, мастера обновили их цвет. Для надёжности краску нанесли в три слоя, использовали автомобильную. А вот для сказочных домиков купили фасадную.

Теперь художники будут буквально колдовать над Каем и Гердой. Фигуры персонажей сделают такими, чтобы фото с ними точно удались.

– Будет использоваться технология иконописи. Чтобы у нас лица казались объёмными, со всех ракурсов выглядели как бы живыми, – объяснил начальник производства Владимир Косых.

Чтобы создать свою сказку Андерсена сначала в 3D, специалисты пересматривали мультфильм конца 50-ых. Решили, что на площадь может вести всё та же сияющая арка. Цифры наступающего года сложат из 1,5 тыс. шаров. На площади можно будет побродить по лабиринту города Кая и Герды. В санях, запряжённых оленями, ощутить себя то ли Снежной Королевой, то ли Сантой. Получится даже стать гостем на балу у ледяного трона, где царит добро и волшебство.

Четверть часа магии фрезерного станка, и готов один из главных символов сказки. Розы сделаны из берёзы. Такие же фанерные и сами герои, и их городок. Каждое здание – это металлический каркас и полсотни деталей. А всё оформление, словно гигантский конструктор.

Ощущение волшебства создаст не только оформление. Площадь, будто куполом, накроет музыка.

– Везде будет равномерно идти звук. Нигде не будет сильнее. Мы над этим очень много работали, провели специальный звуко-акустический расчёт. Будет играть классическая музыка, музыка из мультфильма. А чтобы оценить полный плейлист, хотелось бы, чтобы горожане пришли на площадь. Тогда они всё услышат и побывают в сказке, – сказал архитектор Борис Чубур.

Уюта и праздника, как и в прошлый новый год, добавят огни. С учётом всех элементов для магического сияния площади потребуется сразу 6 км гирлянд. При этом потреблять будут не больше, чем пара десятков обычных квартир.

Сцену и большой экран в этом году решили не ставить. Но пустовать их место не будет, говорят в мэрии.

– Эту зону нужно будет дорабатывать сейчас оперативно. У нас уже несколько вариантов есть. Исходим, в том числе, из элементов прошлогоднего оформления. Так называемые оловянные солдатики, балерины, какие-то домики, в том числе, подарочные коробки, которые под ёлкой в находились, будут здесь использованы, – поделился глава городского управления культуры Андрей Харитонов.  

Ещё центр Воронежа в праздники можно будет по праву называть «площадью новогодних ёлок». Помимо главной, тут установят ещё 120 живых. Обещают даже трёхметровые ели. Магическое превращение начнётся в пятницу. Ощутить приближение нового года и хоть ненадолго попасть в сказку горожане смогут уже 26 декабря.

Ещё по теме

Читайте также