< >

«Цена мебели в 2 класса». В Воронежской области школы отказались платить за вывоз мусора

Они хотят оплачивать фактический, а не нормативный объём.

Фото: Вести Воронеж

Детские сады и школы Панинского района отказываются платить за мусор, требуют от регионального оператора перерасчёта и просят перейти на новые договоры. Соцобъекты оплачивают вывоз ТКО по нормативу, но хотели бы - по факту. Какова разница в суммах? И почему вопрос не могут решить уже несколько месяцев? «Вести Воронеж» разбиралась в ситуации.

Детский сад в рабочем поселке Перелёшинский не платит за вывоз мусор с апреля. Накопился долг 18 тыс. рублей. Сотрудники не понимают, за что должны отдавать деньги. В течение шести месяцев из-за пандемии дети сидели по домам, следовательно, отходов практически не было.

– Мы ведём активную переписку с региональным оператором для того, чтобы нам пересчитали данный объём мусора и заключили с нами договор по факту накопления твердых коммунальных отходов, – пояснила заведующая детским садом Ирина Бабичева.

Похожая ситуация в школе рабочего поселка Панино. Каникулы, карантин, дистанционное обучение – детей в стенах учреждения практически не было. На этих кадрах, например, видно, как мусоровоз переворачивает школьный контейнер, из которого высыпается всего несколько бумажек. Несмотря на это счет пришел больше чем на 200 тыс. рублей. В учебном заведении платить отказались,  регоператор подал в суд и выиграл.

– За десять месяцев, если бы по факту мы оплачивали, это было бы 42,5 тысячи, по выставленным счетам получается 252 тысячи. Разница в 211 тысяч, конечно, для образовательной организации - это ощутимо. Можно было бы на эти деньги приобрести в два класса новую мебель, – говорит директор школы Людмила Балбекова.

Для того чтобы заключить договоры с региональным оператором на оплату вывезенных отходов по факту, все требования, говорят в учебных заведениях,  выполнили. Это подтверждают местные и областные власти.

– Закупили контейнеры, то есть получается, по санитарным нормам все площадки соответствуют, – отметил главный специалист по охране окружающей среды администрации Панинского района Василий Протченков, добавив, что договор регоператор заключить обязан.

Была достигнута устная договорённость о том, что после того, как органы местного самоуправления обеспечат все соцобъекты нормативными площадками накопления ТКО и закупят контейнеры, удобные для обслуживания спецтехникой регоператора, компания «Вега» заключит с муниципалитетами договоры на оплату фактически вывезенных отходов. В настоящее время администрации указанных районов выполнили взятые на себя обязательства.

Заставить регионального оператора выполнить устные договорённости, говорят областные чиновники, не могут. Между тем, «Вега» продолжает настаивать на том, ни школы, ни детские сады Панинского района, не выполнили их требования.

– Для перехода на вывоз мусора по согласованному юридическим лицом графику необходимо подписание актов выполненных работ по вывозу мусора за январь-август. И строительство площадок в соответствии с нормами СанПиНа, чтобы была возможность подъезда машины и подхода людей. Администрации Аннинского и Панинского районов не предоставили документы за необходимый период, – сообщила директор регионального оператора «Вега» Оксана Сомова.

Похожие проблемы были в школах и детских садах всех семи районов области, которые обслуживает «Вега». Правда, многим удалось договориться, некоторые буквально на днях подписали с ним договоры на оплату мусора по факту, говорят чиновники. Между тем администрация Панинского района не оставляет попыток договориться с регоператором и продолжает с ним переписку. Насколько она затянется, пока не ясно.

Ещё по теме

Читайте также