< >

На зимних праздниках в воронежских больницах дежурных врачей заменят медицинские бригады

Это позволит оказывать пациентам помощь в полном объёме.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4994
На зимних праздниках в воронежских больницах дежурных врачей заменят медицинские бригады

Фото: Pixabay

На новогодних праздниках в воронежских больницах дежурных врачей заменят полноценными бригадами. Об этом распорядился на заседании оперштаба в пятницу, 25 декабря, губернатор Александр Гусев.

Это позволит оказывать пациентам медицинскую помощь в полном объёме, несмотря на 10-дневные новогодние каникулы и пандемию.

– Прошу, чтобы в ковидных стационарах работала не дежурная смена, а полноценная, может, несколько ослабленная, процентов 80. Мы под это сейчас планируем и собственные ресурсы для того, чтобы стимулировать врачей дополнительными доплатами, и федеральные средства, о которых президент говорил, они очень значительные – двойная доплата 80 тыс. рублей и двойная оплата труда за работы в выходные и праздничные дни, - заявил губернатор.

Сейчас в воронежских больницах создано около 5 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. И заболеваемость в регионе остаётся по-прежнему высокой. За последние сутки COVID-19 подтвердился у 391 воронежца. Пневмонию  диагностируют у каждого десятого заболевшего. Общее число заразившихся выросло почти до 44 тыс. человек.

Особенно сильно заболеваемость растёт среди работников промышленных предприятий – на 78%, работников торговли – на 67% и аграриев – на 64%.

Умерли накануне 17 пациентов с коронавирусом. Число жертв болезни выросло до 1250.

Читайте также