< >

Воронежский СК разберётся в скандале с избиением воспитанников кадетской школы офицером

Организована доследственная проверка.

Воронежский СК разберётся в скандале с избиением воспитанников кадетской школы офицером

Фото: Вести Воронеж

Следователи начали доследственную проверку после истории о воспитанниках кадетской школы имени Суворова, которые, по словам родителей, систематически подвергаются избиениям со стороны офицера-воспитателя. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону в четверг, 28 января. Поводом для проверки стали материалы СМИ.

Сотрудники СК дадут оценку действиям должностных лиц школы.

– Будет выполнен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, изложенных в публикациях. Будут опрошены  несовершеннолетние и их законные представители, сотрудники образовательного учреждения, проведены необходимые экспертизы, истребована и изучена соответствующая документация. Следователям СК предстоит выяснить, должным ли образом были реализованы меры по организации и созданию безопасных условий обучения и содержания воспитанников. Также будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных лиц учебного заведения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – отметили в пресс-службе ведомства.

Накануне родители кадетов рассказали, что офицер на протяжении нескольких лет избивает воспитанников, но за пределы учреждения это не выходило. Детей якобы запугивали, поэтому они не жаловались. Нервы родителей не выдержали – они обратились не только в СМИ, но и в прокуратуру.

Мама одного из кадетов Светлана сообщила, что сын вернулся домой избитым – с синяком под глазом и отёкшим лицом. Подросток рассказал, что ему и ещё нескольким кадетам досталось от офицера, на которого уже были жалобы год назад. Избивают младших и 11-классники. Правоохранители пообещали провести проверку. 

В мэрии позднее прокомментировали разгорающийся скандал вокруг Воронежской кадетской школы. Чиновники заявили, что нареканий к работе офицера, который в учреждении с 2015 года, никогда не было – «за исключением одной спорной ситуации».

Ещё по теме

Читайте также