< >

Мэрия Воронежа отреагировала на скандал с избиением детей офицером в кадетской школе

В биографии воспитателя, на которого жалуются родители, есть одна «спорная ситуация».

Мэрия Воронежа отреагировала на скандал с избиением детей офицером в кадетской школе

Фото: Вести Воронеж

Власти прокомментировали разгорающийся скандал вокруг Воронежской кадетской школы имени Суворова. Родители её воспитанников пожаловались на систематические избиения детей со стороны офицера-воспитателя. Но нареканий к работе мужчины, который в учреждении с 2015 года, не было – «за исключением одной спорной ситуации», сообщили в пресс-службе мэрии в четверг, 28 января.

– Спорная ситуация была разрешена администрацией школы при участии представителей родительской общественности. В настоящее время в ходе проверки опрошены офицер-воспитатель и учащиеся. Факты, изложенные в обращении родителей, проверяются, какие-либо решения будут приниматься в зависимости от итогов проверки, – уточнили в мэрии.

Накануне родители кадетов рассказали, что офицер на протяжении нескольких лет избивает воспитанников, но за пределы учреждения это не выходило. Детей якобы запугивали, поэтому они не жаловались. Нервы родителей не выдержали – они обратились не только в СМИ, но и в прокуратуру.

Мама одного из кадетов Светлана сообщила, что сын вернулся домой избитым – с синяком под глазом и отёкшим лицом. Подросток рассказал, что ему и ещё нескольким кадетам досталось от офицера, на которого уже были жалобы год назад. Историю о том, как воспитатель пинками загнал ребёнка в столовую, разбирали с администрацией школы. Вероятно, именно эту «спорную ситуацию» мэрия и имела в виду.

Но родители жалуются не только на офицеров. По словам Светланы, в 2018 году 11-классник ударил её сына в солнечное сплетение. Так он якобы наказал мальчика за разговоры во время построения. От удара восьмиклассник упал на асфальт. Кадету, которому на тот момент было 14 лет, пришлось зашивать лицо.

Читайте также