< >

Под Воронежем отреставрируют служебное здание дворца Ольденбургских

Проект обновления объекта разработают к июлю 2021 года.

Под Воронежем отреставрируют служебное здание дворца Ольденбургских

Фото: Вести Воронеж

Одноэтажное служебное здание, расположенное на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони, отреставрируют и приспособят для современного использования. Власти выдали разрешение на разработку проекта по сохранению объекта культурного наследия. Об этом сообщило управление по охране ОКН в Воронежской области во вторник, 16 марта.

Проект по заказу департамента строительной политики региона разработает компания ООО «Зодчие Черноземья». Работы выполнят к июлю 2021 года.  

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Комплекс Ольденбургских. Службы». Оно расположено на улице Мосина, 19б. Здание построено в 1917 году под размещение гончарных мастерских и изготовление сувениров. Сейчас его техническое состояние оценивается как недопустимое.

Объект является второстепенным по значимости элементом архитектурного ансамбля усадьбы Ольденбургских, относится к служебным зданиям.

Справка

Реставрационные работы в комплексе Ольденбургских начались в декабре 2012 года. За прошедшие годы власти уже провели реконструкцию Верхнего парка, проект которого разработал французский ландшафтный архитектор Оливье Даме. Кроме того, в Свитском корпусе отреставрировали крышу и фасад, а во дворце – три камина. В 2015 году Свитский корпус открыли после ремонта. Работы провели на средства областного бюджета, а также Фонда поддержки культурного наследия Воронежской области. Восстановили также Дом с ризалитами.

На данный момент ведётся реставрация верхних этажей дворца Ольденбургских. Она должна завершиться летом 2021 года. После специалисты приступят к реставрации и воссозданию входных групп северного фасада – это будет осенью 2021-го. А в 2022 году планируется завершить реставрацию помещений первого этажа, парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов здания и балконов.

Ещё по теме

Читайте также