< >

Мэрия Воронежа купит воняющие на весь город ЛОС

Сделку планируют закрыть до конца года.

Фото: Вести Воронеж

Новым собственником Левобережных очистных сооружений, являющихся основным источником фекальной вони в городе, может стать мэрия Воронежа. Предварительно, администрация купит ЛОС, чтобы в дальнейшем передать в концессию через конкурс. Об этом губернатор Александр Гусев рассказал в интервью «Вести Воронеж» в среду, 16 июня.

Сделку планируют закрыть до конца 2021 года. Её сумма не раскрывается. 

– По той схеме, которую мы видим, мэрия покупает ЛОС и передаёт в концессию. Я очень надеюсь, что собственники очистных сооружений пойдут навстречу, на контакт, на результативное взаимодействие, и мы сумеем в течение этого года эту сделку закрыть. Есть такие ожидания у нас, – поделился губернатор.

Ранее рассматривалась возможность покупки ЛОС воронежским водоканалом. Сначала говорилось, что сумма сделки составит 77 млн рублей. Потом речь шла уже о куда большей сумме – 250 миллионов. Но теперь «РВК-Воронеж» в качестве нового собственника не рассматривается.

– Я считаю, что более справедливо будет, если покупателем выступит муниципалитет. Он отдаст ЛОС в концессию по конкурсу. Кто предложит лучшие условия, тот и станет концессионером, – резюмировал Александр Гусев.

Стоит отметить, что вести переговоры с действующими собственниками очистных проблематично. Они находятся за границей. И владельцы ЛОС не понимают, что в предприятие требуется вкладывать миллиарды рублей.

ООО «ЛОС» признано основным источником фекальной вони, на которую воронежцы жалуются с 2018 года. Для борьбы с неприятным запахом на предприятии к 2019-му планировали построить цех механического обезвоживания осадка. Но до настоящего времени в работу его так и не запустили.

Весной 2021-го ущерб от воняющих на весь Воронеж очистных сооружений оценили в рекордные 725 млн рублей. Но компания платить отказалась. Росприроднадзор пообещал взыскать указанную сумму с ООО «ЛОС» через суд.

Ещё по теме

Читайте также