< >

Бесплатные обеды и скидки на оплату ЖКХ. Как поддержат семьи мобилизованных воронежцев

Родственникам-инвалидам обеспечат соцобслуживание на дому.

Вести Воронеж 3150

Фото: Вести Воронеж

На этой неделе в Воронежской области начал действовать средний уровень реагирования на угрозы. Такой же ввели ещё в семи регионах, граничащих с Украиной или новыми российскими территориями. Губернаторы этих областей получили новые полномочия. При этом региональные и местные власти заняты не только проблемами безопасности, но и поддержкой семей мобилизованных. И первые решения уже приняли на этой неделе. Итак, обо всём по порядку.

Средний уровень реагирования президент Владимир Путин ввел в республике Крым, Севастополе, Краснодарском крае, а также пяти областях в центре России – кроме Воронежской, ещё в Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской.

Согласно указу, губернаторы получили полномочия для усиления охраны общественного порядка, временному переселению жителей в безопасные районы и введению ограничений на въезд и выезд из региона. То есть, в Воронежский области, если потребуется, такие решения будет принимать Александр Гусев, а не федеральные ведомства. Он же возглавил оперштаб.

– Можно сказать, что ситуация на территории региона управляемая, без признаков осложнения, я бы так это назвал. Никаких дополнительных ограничений на территории области вводиться не будет, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Пока же власти сосредоточены на помощи мобилизованным и их семьям. Единовременную выплату в 120 тыс. рублей выплатили к концу недели.

Кроме того, в регионе утвердили список мер поддержки для семей призванных резервистов. Большая их часть касается детей. Всего в перечне мер поддержки 12 пунктов. Обязательных – половина, и оказывать их будет преимущественно соцзащита, остальные, финансовые, носят рекомендательный характер.

Обязательные: бесплатные горячие обеды студентам техникумов. Детям-инвалидам и родственникам-инвалидам мобилизованных власти обеспечат социальное обслуживание на дому. Будут также в  первоочерёдном порядке рассматривать обращения в соцзащиту членов семей призванных резервистов, в ускоренном порядке оформлять документы для получения  поддержки и оказывать психологическую помощь.

Дальше – рекомендации. Например, городам и районам области рекомендуется малышей без очереди принимать в детские сады, начиная с полутора лет. При этом не брать плату за сад и за продлёнку для учеников 1-6-х классов, а зачислять туда – в приоритетном порядке. Школьников, кроме того, будут бесплатно кормить завтраками и обедами – начиная от первоклассников и заканчивая выпускниками. А ещё хорошо бы, чтобы секции и кружки такие дети тоже могли посещать бесплатно.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин вслед за этим заявил, что в Воронеже появится новая категория льготников – дети мобилизованных. Все те меры поддержки, которые рекомендовал ввести губернатор, в Воронеже будут действовать.

 – На встречах с родственниками мы обсуждаем проблемы, с которыми столкнулись мамы маленьких детей, чьи отцы сейчас защищают Родину. Обычная бытовая жизнь стала сложнее, мы стараемся её облегчить, поэтому постановление вводит нормы о внеочередном зачислении деток в учреждения. А в случае необходимости, если это будет удобно маме, будем оперативно принимать решения и о переводе ребенка в другой детсад, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Депутаты облдумы, в свою очередь, предложили ещё один способ поддержать семьи.

– Законопроект, который мы разрабатываем, надеюсь, получит поддержку у губернатора. Это касается оплаты жилищно-коммунальных услуг семьям призванных граждан по аналогии с федеральным законом. То есть, 50% оплаты ЖКХ, – рассказала депутат Воронежской областной думы Людмила Ипполитова.

Читайте также