Безопасность детей. В Воронеже прошли проверки школ и детсадов
Итоги будут в марте.
Фото: Вести Воронеж
Не холодно ли в классах, качественно ли кормят учеников и не требуют ли от родителей сдать деньги на шторы или шкафчики в группе. В Воронежской области прокуратура проводит масштабную проверку объектов образования. Итоги подведут в марте, но выявленные нарушения устраняют уже сейчас. На что обращают внимание прежде всего – в материале редакции.
Безопасность детей, качество питания и доступность обучения для всех категорий воспитанников – в каждом из этих направлений сотни деталей. Прокуроры проверяют все, включая самые мелкие.
На кухне детсада «Изумрудный город» в Центральном районе проверяют условия хранения продуктов – температуру в холодильниках, сроки и правила хранения продуктов. Если требования не соблюдать, это может привести к серьёзным последствиям для здоровья детей.
– В ходе надзорных мероприятий оценке также будет подлежать соблюдение санитарных требований и правил при организации образовательной деятельности, формированию учебных классов, особенно первых классов, наполняемости дошкольных групп, наличие очерёдности в детских садах. Данные вопросы они стоят на особом контроле у прокурора каждого района, – отметил старший помощник прокурора Центрального района Воронежа Елена Жусева.
В медблоке проверяют санитарные книжки работников и медкарты воспитанников: есть ли прививки и медотводы. В садике 780 детей, в среднем постоянно ходят 550.
– Когда ребенка приводит родитель в группу, воспитатель осматривает его на предмет каких-то покраснений, каких-то первичных признаков заболевания, и тогда если есть подозрения, приглашают медицинского работника, то есть врача, который может сказать – «Да, ребёнку нужно лечиться». Или если в течение дня у ребёнка мы заметили какие-то симптомы – кашель или температуру, у нас все условия, изолятор, – поделилась заместитель руководителя образовательного центра «Содружество» Зоя Петрина.
В Центральном районе проверят 26 детсадов. В 2025 году прокуроры нацелены охватить все дошкольные учреждения. Также с инспекцией нагрянут в пять школ. Это те, где нарушения уже находили, или те, на кого поступали жалобы.
Проверку ведут и в Коминтерновском районе. Инспекция школы – а их тут более 100 – занимает два-три дня. Туда, где раньше уже выявили нарушения, наведываются снова. Задача – убедиться, что все проблемы устранили, а условия обучения стали безопаснее и комфортнее.
– Мероприятия внесены в план работы либо прокуратуры области, либо прокуратуры района и в дальнейшем, прокуратурой области проецируется задание прокуратуре района. Если например, внеплановые мероприятия, это может быть, например, поступление жалобы. То есть обращается к нам мама или папа ребёнка и сообщает о нарушении прав его несовершеннолетнего сына или дочери, – рассказала старший помощник прокурора Коминтерновского района Воронежа Маргарита Бессонова.
Некоторые учреждения проверку не прошли, и нарушения оказались достаточно серьёзными.
– В Коминтерновском, Левобережном, Железнодорожном районах прокуроры вскрыли нарушения деятельности детских садов и школ при организации питания, соблюдение охраны объектов образования, приняты меры реагирования. Виновные привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, – поделился начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Евгений Тищенко.
Проверки подходят к концу. Окончательные итоги подведут в марте. Прокуратура выносит предписания, где чётко прописано, какие нарушения нужно устранить и в какой срок. На исправление ошибок отводят от месяца до трёх. При необходимости к работе подключают муниципальные управления образования или профильное министерство.
