< >

РЖД запустили пассажирские поезда в обход Украины через Воронежскую область

Через станцию Зайцевка останавливаются пока три поезда.

РЖД запустили пассажирские поезда в обход Украины через Воронежскую область

ОАО «РЖД» запустило пассажирские поезда дальнего следования по новой железнодорожной линии «Журавка – Миллерово» по Воронежской и Ростовской областям в обход Украины в понедельник, 11 декабря. С вводом в действие нового графика движения поездов на 2017/2018 год по новому участку будут курсировать более 120 пассажирских и до 30 грузовых поездов ежедневно, сообщила пресс-служба РЖД.

Пока на станции Зайцевка в Кантемировком районе для посадки и высадки пассажиров останавливаются поезда № 34/33 Москва – Владикавказ, № 49/50 Санкт-Петербург – Кисловодск и № 139/140 Новосибирск – Адлер. Расписание можно посмотреть на сайте РЖД или уточнить по горячей линии: 8 800 775 00 00.

Максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 км/ч, грузовых – до 90 км/ч. Магистраль Журавка – Миллерово длиной 137 км стала частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем.

Договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины ОАО «Российские железные дороги» и Министерство обороны подписали в июне 2015 года. Участок «Журавка – Миллерово» ввели в эксплуатацию в августе 2017 года. В Ростовской и Воронежской областях построили семь новых станций: Зайцевка и Сергеевка в Воронежской области, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково в Ростовской области.

Железную дорогу в обход Украины через Воронежскую области ввели в строй 7 августа, а первые грузовые поезда по участку «Журавка – Миллерово» начали курсировать 20 сентября. В начале октября в РЖД сообщили, что после запуска новой дороги частично изменятся маршруты и расписание движения некоторых пассажирских поездов. Первые пассажирские поезда по новой железной дороге в обход Украины планировалось пустить 15 ноября. Однако сроки сдвинулись почти на месяц.

Читайте также