< >

Учительница погибшего в Сирии лётчика из Воронежа: «На таких ребятах и держится Россия»

Людмила Лазарева рассказала о Романе Филипове.

Вести Воронеж 12478
Учительница погибшего в Сирии лётчика из Воронежа: «На таких ребятах и держится Россия»

Погибший в Сирии пилот Су-25 Роман Филипов, окончивший воронежскую школу №85 в 2001 году, был серьёзным, обаятельным и ответственным парнем. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщила учительница Романа Людмила Лазарева в понедельник, 5 февраля.

Он поступил на учёбу в 1991 году и окончил 11 классов. Дружил со всем одноклассниками, занимался спортом.Руководство школы планирует присвоить учреждению имя Романа Филиппова.

– Стремился учиться. Я бы сказала, что был не по годам взрослый. Именно такой ребёнок способен стать Героем России. Он всегда жил по честности и справедливости. На таких ребятах и держится Россия, – поделилась Людмила Лазарева.

Педагог призналась, что видела новость о том, что погиб российский лётчик, но не могла подумать, что это выпускник их школы.

– Когда сегодня узнала, первое, что сказала – бедный деточка. Мы все, конечно, в шоке. Очень жаль парня, – рассказала Людмила Лазарева.

Самолёт-штурмовик ВКС России Су-25СМ был сбит на северо-западе Сирии в субботу, 3 февраля. Уроженец Воронежа Роман Филипов пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолётом было нарушено. Лётчик успел катапультироваться и сообщить об этом командованию.

По предварительным данным, когда Роман оказался на земле – его окружили боевики. Он до последнего вёл бой из табельного оружия. Когда террористы подошли слишком близко, тяжело раненый офицер подорвал себя гранатой.

Филипова представили к званию Героя России посмертно, сообщили РИА Новости со ссылкой на Минобороны. Власти Воронежа выразили соболезнования родным и близким лётчика.

В октябре 2017 года в Сирии погиб штурман Юрий Копылов. Он учился в Воронеже, какое-то время служил на аэродром «Балтимор», однако в последнее время – в Черняховске Калининградской области. Юрия Копылова похоронили на Коминтерновском кладбище в Воронеже 13 октября. У военного остались жена и четырёхлетняя дочь.

Екатерина Трещикова, Дарья Крымова

Читайте также