< >

Небрежность и халатность. Пять крупных ЧП с газом в Воронежской области

Все крупные взрыва и пожары в регионе случились из-за беспечности людей.

Вести Воронеж 5033
Небрежность и халатность. Пять крупных ЧП с газом в Воронежской области

ЧП с газовой трубой на Московском проспекте в среду, 7 июня, благодаря быстрой реакции спасателей и газовых служб обошлось без жертв и взрыва. Сотрудники воронежского МЧС, полиции и прокуратуры проводят проверки по факту аварии на газопроводе. Но уже сейчас очевидно, что её причиной в очередной раз стали человеческая халатность и небрежность. По предварительным данным, газовую трубу повредили строители во время земляных работ.

Корреспондент «Вести-Воронеж» вспомнила пять крупных ЧП с газом, которые случились в регионе в последние годы. Все они наглядно показывают, как опасен и разрушителен газ, и к чему приводит беспечность с ним. Тем не менее, взрыва газа с серьёзными последствиями происходят в Воронежской области примерно раз в полгода.

Сделал сам

Крупнейшим ЧП с газом за последнее время стал взрыв в сауне «Барин» на улице Монтажный проезд. Отопительное оборудование взорвалось 11 декабря 2016 года. После тушения пожара спасатели нашли под завалами здания тела двух мужчин 66 и 46 лет. Из-за взрыва также пострадала 41-летняя женщина.

Директор организации, устроивший в нежилом помещении сауну, попал под подозрение в преступлении в мае 2017 года, когда у следователей регионального СУ СКР появились результаты судебных экспертиз, уличающих его в преступлении. Ему предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч. 3 ст.109 УК РФ) и отправили в СИЗО.

Как выяснили следователи, банный комплекс, хостел и организацию на улице Монтажный проезд содержал 47-летний уроженец Ижевска. В нарушение каких-либо норм и правил газификации здания, мужчина сам кустарным способом установил газовое оборудование для отопления помещения, что и стало причиной взрыва.

Баллон в квартире

Взрыв в пятиэтажке на улице Космонавтов произошёл 11 января 2016 года. Из-за ЧП был разрушен подъезд, выгорело семь квартир, хозяйка одной из них умерла от ожогов.

В случившемся обвинили 26-летнего Алексея Гусева, мастера по монтажу потолков. Как установили следователи СУ СКР по региону, парень нарушил требования безопасности, принеся в квартиру 12-литровый газовый баллон, который является источником повышенной опасности. Заправленный баллон долгое время пробыл на морозе, а потом оказался в тепле. Из-за перепада температуры произошла деформация баллона, наполненного сжиженными углеводородными газами. Деформация стала причиной взрыва паровоздушной смеси и сильного пожара.

Из-за последствий взрыва и пожара подъезд дома пришлось фактически строить заново, что стоило бюджету Воронежа 24 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей составил ущерб жильцам, вещи которых повредил огонь в квартирах.

За выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ), Алексею Гусеву грозило до 6 лет тюрьмы, за уничтожение чужого имущества по неосторожности в крупном размере (ст. 168 УК РФ) до 1 года лишения свободы. В суде Алексей Гусев полностью раскаялся и попросил прощения у потерпевших. В итоге с учётом всех смягчающих обстоятельств в наказание ему назначили 2,5 года условного наказания с испытательным сроком 3 года.

Газовая труба вместо водопровода

Мощный взрыв газа на улице Моисеева случился 25 октября 2013 года. Тогда чудом обошлось без жертв, несмотря на разрушение трансформаторной подстанции «Горэлектросети», покорёженные автомобили и выбитые взрывной волной окна в ближайших пятиэтажках. Причиной ЧП стала ситуация аналогичная той, что сложилась 7 июня на Московском проспекте. На улице Моисеева также проводили земляные работы.

В спешке перед холодами инженер Николай Евсеев прокладывал водопровод к новостройке. Сроки поджимали, и субподрядчик застройщика не стал согласовывать проект с газовиками, приступив к работе «на глазок». При проколе почвы он повредил штангой специальной установки газопровод среднего давления. Евсеев, почувствовав запах газа, сразу же извлек штангу из трубы и позвонил «04».

Вдоль кабеля утечка пошла в здание трансформаторной подстанции, в помещении образовалась газовоздушная смесь взрывоопасной концентрации. В итоге произошла вспышка, которую могла вызвать любая искра на подстанции. Взрывная волна разрушила стену подстанции и сорвала с нее крышу. Во всей округе сразу же погас свет. Начался пожар, который тушили больше часа.

На следствии Николая Евсеева обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение крупного ущерба. Инженер полностью компенсировал его, заплатив потерпевшим 1,88 млн рублей. Суд прекратил уголовное дело Евсеева в связи с его деятельным раскаянием.

Разрушенный дом

Взрыв газа разрушил двухэтажный дом 30 марта 2016 года в нижнедевицком поселке Курбатово. В квартире на втором этаже, где скопился газ, погиб 32-летний хозяин.

Как выяснили во время следствия, к взрыву в доме на шесть квартир привела утечка газа. Она случилась из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием в квартире, где погиб человек. С самого начала предполагали, что виноват в ЧП был он сам. Умышленно или случайно он открыл газ, так и осталось неизвестным. Разрушенный дом на шесть квартир демонтировали, а на его месте построили новый.

Открытые конфорки

История похожая на нижнедевицкую случилась в трёхэтажном доме на улице Площадь Октябрьская газа в Россоши. В ночь на 22 марта 2014 года взорвался бытовой газ. От взрыва пострадали 12 квартир из 36: были выбиты окна, разрушены двери и стены. Обрушившаяся стена придавила 29-летнего хозяина двухкомнатной квартиры, где сконцентрировался газ. Он скопился в помещении из-за не выключенной газовой плиты – огонь конфорки погас, а газ продолжал идти. Случился взрыв, после которого не было пожара, что помогло избежать больших жертв.

Как выяснилось, молодой человек из квартиры-эпицентра взрыва ушёл накануне ЧП из наркологической больницы, где проходил лечение.

После длительного расследования ЧП следователи прекратили дело, так как виноватым в нём оказался сам погибший.

Оксана Грибкова

По теме: Строитель, из-за которого произошёл взрыв на Космонавтов, признал вину

За взрыв газа с 2 погибшими в воронежской сауне ответит её владелец

При взрыве бытового газа под Воронежем погиб мужчина

В Россоши разбирают завалы после взрыва


Читайте также