< >

Нововоронежец избежал наказания за хранение гранат: его другу при взрыве оторвало кисть руки

Мужчина лишился кисти одной руки и фаланг пальцев на другой.

Вести Воронеж 3127
Нововоронежец избежал наказания за хранение гранат: его другу при взрыве оторвало кисть руки

Нововоронежский городской суд вынес приговор 34-летнему Алексею З. за хранение боеприпасов. Его друг из-за этого преступления остался без кисти левой руки, на правой руке при взрыве гранаты оторвало фаланги пальцев. Инцидент случился в октябре 2016 года, в июле по уголовному делу вынесли приговор. Как пояснили в суде в четверг, 13 июля, дело в отношении нововоронежца прекратили, так как он добровольно сдал боеприпасы. Такую возможность даёт раскаявшимся преступникам закон.

Как установил суд, в августе 2016 года нововоронежец Алексей З. нашёл боеприпасы в лесу, используя металлоискатель. Он принёс к себе в гараж шесть гранат РПГ- 40 времен Великой Отечественной войны. ЧП в гараже случилось через два месяца. К Алексею пришёл друг, с которым он стал распивать спиртное. Под руку пьяным мужчинам попались гранаты, над которыми те ставили эксперименты. Одна из гранат взорвалась в руке у приятеля хозяина гаража. Взрывом мужчине оторвало кисть левой руки и фаланги пальцев правой кисти.

После инцидента «подсудимый исходя осознал тот факт, что хранящиеся в его гараже предметы являются боеприпасами, содержат взрывчатые вещества, пригодны для производства взрыва и запрещены к обороту, хранению и ношению в соответствии с действующим законодательством», отметили в суде. Но продолжил держать гранаты в гараже, пока их не нашли полицейские. Тогда Алексей З. добровольно выдал их силовикам.

– Оценив в совокупности доказательства, суд постановил освободить Алексея З. от уголовной ответственности за хранение боеприпасов. Прекратить производство по уголовному делу на основании примечания к статье о хранении боеприпасов, которое гласит, что лицо, добровольное сдавшее такие предметы освобождается от уголовной ответственности, – пояснили в суде.

Оксана Грибкова

По теме: Уроки сорвала граната. Гимназию Платонова эвакуировали по тревоге

В Воронеже рабочие при ремонте кровли дома нашли гранату и пистолет

Читайте также