< >

Под Воронежем уничтожили около 200 снарядов времён Великой Отечественной войны

С конца весны взрывотехники утилизировали около 1000 боеприпасов.

Вести Воронеж 3314

Находки, поднятые во время вахты памяти, уничтожили в Рамонском районе. Набралась полная яма боеприпасов – в основном это немецкие минометные мины калибром 50 миллиметров, а также несколько более крупных снарядов, тоже немецких. Всего 194 единицы. Всё это было собрано здесь же, в Рамонском районе, в основном, в ходе поисковых работ.

Андрей Зимин, начальник подразделения взрывных работ:

«В этом месте преимущественно немецкие и венгерские боеприпасы. А где-то через километр можно на советские позиции попасть, там будут соответственно советские боеприпасы».

Это уже четвёртый подрыв в этом году. С конца весны, как только у взрывотехников стартовал сезон, успели взорвать уже около 1000 боеприпасов. Снаряды аккуратно раскладывают в овраге, сверху кладут тротил. Затем отходят на полкилометра.

Опасных находок, рассказывают спасатели, в воронежской земле ещё тысячи. Обнаруживают их, чаще всего, по весне, во время вспашки полей. Крестьяне, найдя нечто металлическое, торчащее из земли, обычно вызывают полицию или спасателей. Очень много снарядов после раскопок выбрасывают так называемые «чёрные копатели». Таких случаев в этом году более 100.

Александр Долбилов:

«Раскапывают ямы по полям, вопросы не согласовывают, бросают, то есть, нарушают инфраструктуру. Создают угрозу не только жизни населения, но и наносят большой вред руководителям сельхозпредприятий».

Смотрите также:

ФСБ нашла рядом с Нововоронежской АЭС блиндаж с гранатой и боеприпасами

В Воронежской области уничтожили 185 боеприпасов времён Великой Отечественной войны

Поисковики объединения «Дон» хотят через суд вернуть себе доброе имя

Военно-исторический фестиваль под Рамонью обошёлся воронежскому клубу в 6,5 млн рублей

Читайте также