В Воронеже заработала «горячая линия» по коронавирусу

Она предназначена для вернувшихся из неблагополучных регионов.

10108
Вести Воронеж Дарья Бородина

«Горячая линия» по коронавирусу в Воронежской области начала работать в среду, 11 марта. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства. В первую очередь она предназначена для людей, вернувшихся из стран, где зафиксированы случаи коронавируса. Позвонить можно по телефону +7(473)212-64-42.

«Горячая линия» будет работать с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45. В пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45. В выходные дни линия работать не будет.

Ранее власти Воронежской области рассказали о мерах по противодействию инфекции в регионе. Отныне все, кто вернулся из стран, где зафиксирована новая инфекция, могут оформить больничный дома, без посещения поликлиники, в пределах 14 календарных дней с момента возвращения. В пунктах пропуска через границу будут брать анализы у всех, кто вернулся из Ирана и Кореи. Под особый контроль взяли лихорадящих больных с респираторными симптомами, в первую очередь людей старше 60 лет. Им оказывают первичную помощь на дому. Для всех пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии планируют организовать отдельный приём.

В Воронежской области пока не зафиксировали ни одного случая заболевания. Зато в соседней Липецкой области введён режим повышенной готовности. Коронавирус диагностировали у троих жителей Липецка, все они недавно посетили Италию. Днём позже сообщили о случае заражения и в Белгородской области.