В Воронежской области не планируют отменять массовые мероприятия из-за коронавируса

Не состоится лишь фестиваль «Крымская весна».

В Воронежской области из-за коронавируса пока не планируется отменять массовые мероприятия. Не пройдёт, как известно, только митинг-концерт «Крымская весна», намеченный на 15 марта. А о перспективе недель или месяцев говорить рано, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-центре облправительства в четверг, 12 марта.  

– Сейчас динамика развития ситуации такова, что нельзя говорить о перспективе недель или месяцев. Все рекомендации и поручения со стороны федерального руководства сотрудниками правительства Воронежской области, безусловно, исполняются в установленном порядке, – сказали в правительстве региона.

Получается, что в апреле в Воронеже пройдёт общегородской субботник, ежегодно собирающий порядка 180 тыс. человек. В День Победы состоится масштабная акция «Бессмертный полк», а в июне – Платоновский фестиваль искусств. В последнем мероприятии будут принимать участие артисты из Европы, в том числе Италии, где сейчас наиболее тяжёлая эпидемиологическая обстановка из-за пандемии коронавируса. Это подтвердили и сами участники фестиваля, и организаторы.  

Стоит отметить, что в соседних областях – Липецкой и Курской – массовые мероприятия проводить запретили.  Сорвался даже крестный ход против коронавируса.

В Воронежской области пока нет ни одного заболевшего коронавирусом. Но власти всё равно усилили меры безопасности. Они коснулись оформления больничных на дому, контроля за пенсионерами с симптомами ОРВИ и борьбы с фейками. При этом меры не предполагают закрытие школ на карантин или отмену массовых мероприятий. Правда, в ближайшее время всё может измениться. Уже сейчас в общественном транспорте Воронежа планируют начать проводить дезинфекции. Но для этого управление Роспотребнадзора должно дать соответствующие рекомендации с указанием, в том числе, специальных средств, которые будут использовать при обработке салонов.