< >

В Борисоглебске выбирают лучшего продавца

Вести Воронеж 816
В Борисоглебске выбирают лучшего продавца

Такие объявления можно видеть на дверях многих магазинов. Продавец в наше время - одна из самых востребованных профессий. Возможно, из-за такого спроса найти хорошего работника прилавка непросто. Современный продавец должен не только привлекательно выглядеть, но и быть образованным, компетентным, а главное, предельно вежливым.

Геннадий Артемьев, предприниматель: "Я руководствуюсь таким правилом и требую, чтобы продавцы мои ему следовали. Старое, доброе правило: покупатель всегда прав".

В Борисоглебске в сфере торговли занято 18 процентов трудоспособного населения. Это более 9 тысяч человек. Отыскать из этой армии самого самого решили в городской администрации. И объявили специальный конкурс.

Ольга Глотова, начальник отдела развития потребительского рынка управления территориального развития: "Желание познакомить потребителей с нашими продавцами, с теми людьми, с которыми мы сталкиваемся каждый день, от которых зависит наше настроение".

Из 700 торговых точек поучаствовать в конкурсе решились только десять. В основном своих делегатов направили фирмы, которые много лет существуют на потребительском рынке. Несколько заданий, начиная от рекламы своего товара, до оформления ценников. Но главное было доказать, что если ты настоящий продавец, то не только не обвесишь, не нагрубишь и не обсчитаешь, но и назубок знаешь права клиента.

Алексей Аленьшин, продавец: "Правила торговли, таких вещей, как прав потребителей, это только на вид тоненькие книжечки. На самом деле это бездонная яма. И я, больше чем уверен, что продавец с 50 летним стажем до конца своей жизни или перечитывая или слыша что-то от кого-то, с чего - опыта дочерпывает что-то".

Такой конкурс в городе проводится впервые. Организаторы надеются, что он станет ежегодным. И, возможно, удастся привлечь к нему рыночных торговцев.

Читайте также