< >

В Конструкторском бюро химавтоматики прошло торжественное собрание

Вести Воронеж 1444
В Конструкторском бюро химавтоматики прошло торжественное собрание

Покорители вселенной собрались на митинг. В преддверии Дня космонавтики в Конструкторском бюро химавтоматики прошло торжественное собрание. На предприятии уже полвека создают сердца ракетоносителей - двигатели. В сотрудничестве со знаменитым ОКБ-1 Сергея Королёва воронежские специалисты разработали двигатель третьей ступени. Только тогда стали возможны полёты на Луну. На базе этой модели был создан двигатель ракетоносителя "Восток". Именно он вывел космический корабль с Юрием Гагариным на орбиту. И с тех пор конструкторы и инженеры прозвали его - "Гагаринским". За многолетний и самоотверженный труд ветераны космической отрасли получили награды от руководства предприятия и областных властей. Несмотря на тяжёлые 90 годы инженеры, конструкторы, техники все еще преданы своему делу.

Виктор Волгин, и.о. генерального директора ОАО "КБХА": "Вы все приняли решения остаться в коллективе предприятия, которое позволит сохранить как потенциал, так и создать задел на будущее, не ушли, не бросили, не оставили предприятие, за это вам большое спасибо".

Анатолий Климентьев, cоветник генерального директора ОАО "КБХА": "Я хочу напомнить слова Циолковского, который сказал, что настанет время, когда покинут землю, проникнут в космос и будут его осваивать. Космос это не просто интересная задача, это и объекты, которые в определённой степени определяют жизнь людей сегодня, которые будут определять в более широком плане будущее, поэтому космосом надо заниматься. Овладение космическим пространством в настоящее время, к сожалению, имеет ещё и задачу обеспечения обороноспособности страны".

Читайте также