< >

Повышение тарифов на услуги ЖКХ заставит воронежцев поставить счётчики

Простым горожанам пора готовиться к новым затратам – на коммунальные услуги.

Вести Воронеж 4620

Они снова вырастут! Не горожане, а затраты.

В августе воронежцы получат счета за ЖКХ, рассчитанные по новым тарифам – они будут выше на 3,5%. Об этом сегодня на планерке в мэрии рассказал Евгений Бажанов, руководитель управления муниципального жилищного контроля.

Индексация тарифов происходит ежегодно 1 июля. Изменится и порядок расчетов. Закон защищает жильцов от начислений за сверхнормативное потребление коммунальных услуг по содержанию общего имущества.

Новые нормативы учитывают не только наличие оборудования в домах, но и его энергоэффективность. Поэтому, плата должна уменьшиться для жителей новых домов, где в отличие от старого жилого фонда, подъезды оборудованы приборами учета, современным освещением, ниже там и теплопотери.

За первое полугодие в управление поступило почти 500 обращений от жильцов по вопросам правомерности начислений ОДН. Управляющие компании часто рассчитывают плату без учета нормативов, увеличивают площадь мест общего пользования, к тому же не разносят по разным строкам плату за коммунальные услуги и ОДН, отчего разобраться в начислениях жильцам было сложно. Теперь, как ожидается, механизм начисления станет прозрачнее.

Евгений Бажанов, руководитель управления муниципального жилищного контроля г. Воронежа:

«Очень много было жалоб жителей на то, что управляющие компании недобросовестно незаконно выставляли те или иные начисления, связанные с неправильно применяемыми нормативами ранее. Мы надеемся, что те нормативы, которые были утверждены, они соответственно будут стимулировать с одной стороны жителей устанавливать приборы учета ОДН и следить за своим фактическим потреблением. А управляющие компании за тем, чтобы они уже не допускали тех нарушений, которые были».

Смотрите также: Воронежцы получат в июне новые квитанции по оплате услуг ЖКХ

Без суда и следствия: Долги за ЖКХ будут взиматься по упрощённой процедуре

Воронежцам придётся платить за ОДН вдвое больше


Теги:

ЖКХ

Читайте также