< >

Под Воронежем под суд пойдёт хозяин медведя, растерзавшего пенсионера

Михаилу Харину грозит до 6 лет лишения свободы.

Под Воронежем под суд пойдёт хозяин медведя, растерзавшего пенсионера

Силовики передали в суд уголовное дело 48-летнего хозяина медведя, который в Семилуках растерзал 86-летнего пенсионера. Директор частного зоопарка Михаил Харин обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального управления СКР в четверг, 7 декабря. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Медведь из частного зоопарка 48-летнего Михаила Харина сбежал утром воскресенья, 15 октября. По данным СКР, животное смогло выбить доску в вольере (по информации «Вести-Воронеж», медведь ещё и совершил подкоп). Животное оказалось на улице Ленина и растерзало работавшего на соседнем участке 86-летнего пенсионера, тот скончался на месте. Хозяин зоопарка попытался успокоить медведя, из-за чего тоже получил травмы – его увезли на «скорой».

Гулявший по улице медведь попал на видео. Выехавший на место происшествия наряд полиции был вынужден в соответствии с законом уничтожить представлявшего опасность зверя, выстрелив в него из табельного ружья. При этом жители Семилук рассказали, что медведь уже пытался сбежать из вольера из-за голода.

В частном зоопарке жили около 30 животных и птиц. Ранее Михаил Харин говорил журналистам «Вести-Воронеж», что медведь у него практически ручной.

Читайте также