< >

Блогер Илья Варламов сделал обзор самых жутких районов Воронежа

Жители одного ихаварийных домов рассказали блогеру, что хотят подарить мэру игрушечного Ждуна.

Вести Воронеж 16895
Блогер Илья Варламов сделал обзор самых жутких районов Воронежа

Ветхие дома, ужасные дворы, ставшие автомобильными кладбищами, плохая инфраструктура – такие проблемы Воронежа в очередной раз вынес на обсуждение блогер Илья Варламов. Москвич прокатился по самым захолустным уголкам столицы Черноземья, чтобы рассказать, в каком коммунальном аду приходится жить многим местным жителям. Обширная статья с отчётом о путешествии появилась на его странице в LiveJournal в понедельник, 18 декабря.

Блогер довольно часто обращает внимание на наш город, рассматривая какие-либо отдельные проблемы. Недавно он негативно высказался об идее создания метро в столице Черноземья. А в 2016 году и вовсе внёс город в ежегодный обзор «новостей головотяпства и разгильдяйства». На этот раз Илья Варламов решил раскрыть шире тему «плохого Воронежа».

– Вы ждали столько лет, но всё когда-нибудь сбывается! Сегодня я начинаю рассказ о плохом Воронеже. Причём не просто о плохом Воронеже, но о самых жутких и античеловечных местах в городе. Не очень понятно, как там живут люди, но это объективная реальность, – пишет блогер.

Первым делом он вновь наведался к жителям дома №14 в переулке Славы, у которых уже бывал раньше. Именно они те люди, живущие в «античеловечных местах». Ветхое здание, отсутствие канализации, проблемы с проводкой, которая часто искрит, вода – только холодная, греть её здесь многим приходится в бутылках на батареях.

Напомним, что это здание, построенное ещё в 1948 году, уже семь лет назад было приговорено к сносу. Но время идёт, дом уже признали аварийным, а людей так и не расселяют. А недавно местный квартал и вовсе передали под застройку ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие». Однако ни девелопер, как и мэрия, с расселением жильцов старого здания не торопится.

– И для города, и для девелопера все эти люди – просто обуза. Мэрия твердит им, что свободных квартир нет, и отсылает к застройщику. Застройщик говорит, что раз судились они с администрацией, то и жильё пусть предоставляет администрация. Тем временем в квартале уже вырос новый ЖК, но квартиры в аренду людям никто не сдал – их просто распродали, – пишет Варламов.

Как отмечают местные жители, после того, как ранее блогер на всю страну рассказал об их проблеме – дело, конечно, сдвинулось с мёртвой точки. Историей этих воронежцев заинтересовался даже Следственный комитет. Но желаемого переселения всё-таки пока нет. И чтобы напомнить о себе, горожане решили подарить мэру игрушечного Ждуна.

Таких домов в Воронеже немало, но они не единственная проблема города. Примыкающие к ним дворы – заваленные хламом, уставленные сломанными авто, грязь и лужи – так же встречаются во всех районах города. Но для своего обзора блогер решил «окунуться» в атмосферу Машмета.

Типичный рабочий квартал на окраине города, где некоторые дома уже ждут сноса. Так «аккуратно» Варламов оценил местную обстановку. Грязные улицы, разбитые тротуары, старые здания и репутация криминального района, которая, кстати, официальной статистикой не подтверждается. И, тем не менее, отмечает блогер, «символично, что вглубь Машмета даже панорамы «Яндекса» не заглядывают. «Гугл» в этом плане оказался посмелее».

Забрёл блогер и в «район с классической деревенской инфраструктурой», так он назвал частный сектор на правом берегу водохранилища.

– Мы с вами буквально с утра вспоминали о Великой Русской Мечте – стремлении жить в коттедже. Так вот, у многих воронежцев получилось. Это, конечно, не уникальный случай: в Казани, Омске, Астрахани, да вообще во многих российских городах есть обширные районы с классической деревенской инфраструктурой, – пишет автор. – Там среди старых домов появляются новые коттеджи и даже какие-то районные бизнес-центры. Но качество инфраструктуры не меняется годами. В лучшем случае владельцы бизнес-центра строят рядом парковку и открывают магазин с сигаретами, чипсами и газировкой.

Главная проблема здесь, как и во многих российских городах, считает блогер – изолированность: никаких общественных пространств и транспорта.

– То, что такие огромные участки города от настоящего города фактически изолированы, – ещё одна серьёзная проблема наших городов. Это те же гетто, только горизонтальные, а не вертикальные. Именно из таких районов приходят новости о торжественном открытии колонки для подачи воды, – заключил блогер.

Как в самом начале отмечал Варламов – он только начинает рассказ о плохом Воронеже. По каким ещё закоулкам города он решил устроить виртуальную экскурсию для всей страны – остаётся только догадываться.

Обложка: кадр из видео

Фото и видео: Илья Варламов, LiveJournal

Полный текст обзора блогера

Читайте также