< >

Власти рассказали, когда многодетные семьи смогут бесплатно парковаться в центре Воронежа

Льготы планируют ввести в середине декабря.

Дарья Крымова Вести Воронеж 7452
Власти рассказали, когда многодетные семьи смогут бесплатно парковаться в центре Воронежа

Многодетные семьи, о которых забыли при запуске платных парковок в Воронеже, получат льготы ориентировочно в третьей декаде декабря. Об этом сообщил первый вице-мэр Сергей Петрин на встрече с инициативными горожанами в четверг, 22 ноября.

Поначалу льготы для больших семей будут действовать в тестовом периоде. Это связано с тем, что несколько недель потребуется на отладку системы.

Изменения в «Положение о порядке создания и использования парковок» уже внесли. В начале декабря обновлённый документ опубликуют, и он вступит в законную силу. Кроме того, в надзорные органы уже передали постановление «Об утверждении положения о порядке выдачи парковочных разрешений Воронежа», а также регламент по предоставлению муниципальной услуги «Внесение в реестр льготных парковочных разрешений». 

О том, что многодетные семьи получат льготы и смогут бесплатно парковаться в центре города, стало известно в начале ноября. Такое решение принял лично мэр  Вадим Кстенин после жалоб горожан, в том числе матери шестерых детей Елены Яковец. Женщина посчитала, что платная парковка будет обходиться её семье минимум в 2,5 тыс. рублей в месяц, а на общественном транспорте с детьми передвигаться практически невозможно – маршрутки постоянно забиты.

Льготы распространяются на воронежцев, имеющих трёх и более детей.

– Многодетные семьи сталкиваются с объективными логистическими сложностями, особенно при посещении учебных и медицинских учреждений – им может не хватить 15 бесплатных минут. Поэтому семьи, вносящие такой значимый вклад в демографию, должны быть полностью освобождены от платы за парковку, – ранее сообщил Вадим Кстенин.

Справка

Платные парковки запустили в Воронеже 1 октября, но первые две недели шёл тестовый период – для отладки систем и привыкания автомобилистам к новым реалиям. Платить было необязательно – организаторы просили водителей разобраться в зонах парковки и попробовать все способы оплаты и выбрать для себя наиболее подходящий. С 15 октября парковки заработали в полную силу – теперь за неоплату стоянки штрафуют.

Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Суточный абонемент стоит 400 рублей, месячный – 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей. Для воронежцев, живущих в зоне платных парковок, действуют резидентные парковочные разрешения. Их стоимость составляет 1,8 тыс. рублей в год. Льготы также предусмотреныинвалидам всех групп, участникам Великой Отечественной войны и узникам концлагерей. Для них парковка также бесплатна.

Как можно оплатить парковку – в подробностях читайте тут. А какие подводные камни вас могут подстерегать на этом пути – здесь.

Ещё по теме

Читайте также