< >

Воронежец посвятил юмористическую песню городским платным парковкам

Горожанин признался, что написал её ради хайпа.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5979

Воронежец Алексей Скляренко написал юмористическую песню и посвятил её городским платным парковкам. Видео с названием «Песня про Воронеж» он опубликовал на своей личной странице во «ВКонтакте» в начале месяца. К четвергу, 20 декабря, ролик посмотрели более 5,3 тыс. человек.  

На видео горожанин с юмором объяснят главные проблемы введения платных парковок. К примеру, он говорит, что проспект Революции действительно удалось разгрузить от автомобилей, на нём «стало тихо, как в горах». А все машины перебрались во дворы, где теперь и царят пробки.

– Вроде даже научились в месяц жить на 20 тысяч, тут те на тебе парковки стали платными – тыдыщ. Разделилось население – кто-то против, кто-то нет. И не против только те, кто в центр ездит раз в сто лет, – поёт Алексей.  

Автор уверен, что его песня актуальна не только для Воронежа, но и для других городов. Хотя написал Алексей текст, как он сам пояснил, «чтобы словить хайп».

Справка

Платные парковки запустили в Воронеже 1 октября, но первые две недели шёл тестовый период – для отладки систем и привыкания автомобилистам к новым реалиям. С 15 октября парковки заработали в полную силу – теперь за неоплату стоянки штрафуют. Парковочные места находятся на 59 центральных улицах города. Как можно оплатить парковку – в подробностях читайте тут. А какие подводные камни могут подстерегать на этом пути – здесь.

Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Суточный абонемент стоит 400 рублей, месячный – 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей. Для воронежцев, живущих в зоне платных парковок, действуют резидентные парковочные разрешения. Их стоимость составляет 1,8 тыс. рублей в год. Льготы также получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, а с недавнего времени ещё и многодетные семьи.  

В середине декабря депутаты Воронежской области предложили изменить правила пользования платными стоянками в центре города. В частности, теперь время работы платных парковок могут сократить – с 8:00 до 19:00. Пока же оплачивать стоянку необходимо до 20:00.

Ещё по теме

Читайте также